приговор в отношении Бахшиевой Л.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-132\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                      13 апреля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимой Бахшиевой Л.В. ;

защитника- адвоката Тихонова Е.К, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Ю. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахшиевой Л.В. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

               У С Т А Н О В И Л :

Бахшиева Л.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бахшиева Л.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из <адрес>, тайно похитила принадлежащие Ю. золотые изделия- цепочку, стоимостью 8000 руб, кулоны, стоимостью 8000 руб. и 14.500 руб, серьги, стоимостью 10.500 руб, обручальное кольцо, стоимостью 3000 руб, два кольца, общей стоимостью 4000 руб. и деньги в сумме 5000 руб, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 11.000 руб, с флэш-картой и сим-картой, а также бижутерию потерпевшей- браслет, стоимостью 500 руб, кольцо, стоимостью 400 руб, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 64.900 руб.

            Действия Бахшиевой Л.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Бахшиева Л.В. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Бахшиевой Л.В. вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в входе предварительного следствия, удовлетворительную характеристику в быту, наличие двоих малолетних детей и беременность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бахшиевой Л.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Из материалов дела следует, что Бахшиева Л.В. имеет <данные изъяты> детей. В отношении <данные изъяты> детей она лишена родительских прав. Содержанием и воспитанием <данные изъяты> самых младших детей не занималась, дети были ею брошены, обнаружены сотрудниками милиции и в соответствии с ФЗ№120 « Об основах системы профилактики безнадзорности …» помещены в городскую детскую больницу. А потому, суд находит невозможным применение к Бахшиевой Л.В. положений ст. 82 УК РФ, предоставляющей отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бахшиева Л.В. осуждена к 2г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2г. Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Бахшиевой Л.В. было отменено. Ввиду розыска Бахшиевой Л.В. вышеуказанный приговор до настоящего времени исполнен не был, а потому, окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров.

Иск потерпевшей Ю. в сумме 64.000 руб. суд находит обоснованными и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Бахшиеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденной колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в него время содержания Бахшиевой Л.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 37 дней.

Взыскать с Бахшиевой Л.В. в пользу потерпевшей Ю. 64.000 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Поручить органу опеки и попечительства при Администрации <адрес> решение вопроса об опеке над малолетними детьми Бахшиевой Л.В- М. , ДД.ММ.ГГГГг.р, М., ДД.ММ.ГГГГг.р, находящихся в детской больнице <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ей подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

            Судья: Якунин С.Н.