приговор в отношении Галимова А.И. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 (3 эп), п. `б` ч. 2 ст. 158 ( 2 эп), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-218\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     20 мая 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Галимова А.И. ;

защитника- адвоката Халиуллина Р.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших М., С., Г., К., М.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимова А.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

               У С Т А Н О В И Л :

Галимов А.И., в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, совершал кражи, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.20 час, в здании <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Галимов А.И, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в кабинет менеджера, откуда- из сумки потерпевшей С.- тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4000 руб, кошелек, стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 300 руб, визитницу, стоимостью 500 руб, косметичку, стоимостью 1500 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7300 рублей;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.50 час, находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в кабинет бухгалтера, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 15.990 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму ;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.10 час, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в <данные изъяты> откуда тайно похитил два ноутбука «RoverBook», стоимостью 21.049 руб. каждый, две карты памяти, на сумму 450 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 42.548 руб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.40 час, находясь в <данные изъяты> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, с помощью ножа вскрыв замок двери, незаконно проник в кабинет <данные изъяты> откуда тайно похитил ноутбук «Dell»с блоком питания, стоимостью 20. 000 руб, ноутбук «HP» с блоком питания, стоимостью 20.000 руб., сумку для ноутбука, стоимостью 1.000 руб, принадлежащие потерпевшему Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 41.000 рублей;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.40 час, в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить игровую приставку «ХВОХ 360», стоимостью 13.550 руб. 85 коп, принадлежащую <данные изъяты> однако, свой преступный умысел довести до конца по независящим обстоятельствам не сумел по независящим обстоятельствам - в связи с задержанием на выходе из магазина сотрудниками охраны с поличным;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09.30 час, в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил сумку потерпевшей М., стоимостью 1000 руб, с деньгами в сумме 8.000 руб, сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 3.000 руб, ноутбуком «Acer», стоимостью 12.000 руб., флэш-картой, стоимостью 1000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 25.000 рублей.

В суде Галимов А.И. вину по всем эпизодам краж признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи подробных показаний отказался.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Галимова А.И. в кражах, совершенных с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба потерпевшим по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, кражах, совершенных с незаконным проникновением в помещения по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, покушении на кражу, установленной доказательствами обвинения:

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд потерпевшей С., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 65 том 1), следует, что с утра ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте- в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Около 13.00 час, вернувшись с обеда, она зашла в свой кабинет на втором этаже и положила сумку на стул. Так как ей был нужен компьютер, она пошла на первый этаж, при этом, ее сослуживица Х. оставалась на рабочем месте. Вернувшись в свой кабинет, она обнаружила, что в сумке отсутствует косметичка, однако, предположила, что оставила ее дома. Придя домой, она стала искать косметичку, стоимостью 1.500 рублей, но не нашла ее, а также обнаружила, что из сумки пропал сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 4.000 рублей, кошелек, стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 300 рублей, визитница, стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 7.300 рублей. Стоимость похищенного представляет для нее значительный ущерб, так как на иждивении у нее находится 2-х летний ребенок. Впоследствии ей был возвращен сотовый телефон «Nokia 6300», невозмещенный ущерб составляет 3.300 рублей;

из показаний в суде представителя потерпевшего М. следует, что он работает директором <данные изъяты> которой расположена в <адрес>. Его кабинет разделен на три части, в одной из которых работает он, в других- бухгалтер и корректор. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и находился в кабинете до 17.30 часов. Днем в <данные изъяты> стали устанавливать локальную сеть на компьютерах, для чего открыли кабинет бухгалтера. Около 17.30 часов он пошел в аптеку и при выходе из редакции увидел ранее незнакомого парня, как оказалось впоследствии- Галимова А.И., который стоял у вахтерной стойки и перебирал какие-то бумаги. Около 19.00 часов, открыв кабинет бухгалтера, они обнаружили пропажу ноутбука «Samsung», стоимостью 15.990 рублей, принадлежащего <данные изъяты>

из показаний в суде представителя потерпевшего С. следует, что она работает руководителем <данные изъяты>, офис которого расположен в <адрес>. В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в их офис кто-то проник и похитил два ноутбука «RoverBookV 554L», стоимостью 21.049 рублей за каждый, карту памяти, стоимостью 200 рублей, карту памяти, стоимостью 250 рублей, принадлежащие их учреждению. Общий ущерб, причиненный их организации, составил 42.548 рублей;

из показаний в суде потерпевшего Г.- директора <данные изъяты> следует, что офис их фирмы расположен в <адрес>-кабинет . ДД.ММ.ГГГГ днем, примерно в 15.00 часов, они вместе с компаньоном Б. закрыли двери офиса и ушли по делам. На следующий день, придя на работу, он обнаружил пропажу ноутбука«DELL» с блоком питания, стоимостью 20.000 рублей и ноутбука «HP 550» с блоком питания, стоимостью 20.000 рублей, ему принадлежащих. Впоследствии, вместе с сотрудниками милиции он просмотрел запись видеонаблюдения и увидел парня, который ДД.ММ.ГГГГ в 16.08 часов пришел в здание и в 16.45час. вышел, при этом, держа в руке сумку для ноутбука, ему принадлежащую, стоимостью 1000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 41.000 рублей является для него значительным;

из показаний в суде представителя потерпевшего К.- руководителя группы защиты прибыли <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.40 часов в магазине был замечен молодой человек, как оказалось впоследствии Галимов А.И., который, спрятав под одежду игровую приставку и не заплатив за нее, вышел через кассовую зону. Галимов А.И. был задержан и впоследствии, в присутствии понятых, из-под куртки у него была изъята игровая приставка «XBOX 360», стоимостью 13550 рублей 85 копеек, принадлежащая <данные изъяты>

из показаний в суде потерпевшей М. следует, что она, как индивидуальный предприниматель, в <адрес> арендовала помещение, состоящее из двух кабинетов. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу и стала собирать вещи для переезда в другой офис. В это время рядом с кабинетом она увидела парня, который в последние время часто приходил в их здание- как оказалось впоследствии- Галимова А.И. Оставив дверь кабинета открытой, она зашла в другой кабинет, оставив в нем свою сумку. Примерно через 5 минут она вернулась и обнаружила пропажу сумки, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились ее документы, деньги в сумме 8000 рублей, сотовый телефон «Samsung С3300», стоимостью 3000 рублей, ноутбук «ACER», стоимостью 12000 рублей, флеш-карта, стоимостью 1000 рублей, а всего ей причинен ущерб на сумму 25.000 рублей, который является для нее значительным. Впоследствии ей был возвращен сотовый телефон и все документы, невозмещенный ущерб составляет 22.000 рублей;

из показаний в суде свидетеля обвинения Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром в магазине <данные изъяты> где она работает продавцом, к ней обратился парень по имени А. который попросил у нее в дол 2000 руб. Она отказала ему, после чего тот предложил оставить в залог сотовый телефон «Нокиа», на что она согласилась. Так как А. ей деньги не вернул, она вставила в телефон свою сим-карту и стала им пользоваться. Впоследствии сотовый телефон был у нее изъят, т.к. оказался похищенным. От сотрудников милиции она узнала, что А. - это Галимов А.И.;

из показаний в суде свидетеля обвинения И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15час. он пришел в <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где должен был подключить локальную сеть на компьютеры. Около 18.00 часов в коридоре <данные изъяты> он заметил незнакомого парня, который, как ему показалось, кого-то ждал. Около 19.00 час. он попросил директора М. дать ему ноутбук, находящийся в кабинете бухгалтера, чтобы установить необходимые параметры для Интернета. М. разрешил ему зайти в кабинет бухгалтера, где он и обнаружил пропажу ноутбука, находившегося до этого на столе;

из показаний в суде свидетеля обвинения К.- <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он вышел в коридор <данные изъяты>, где обратил внимание на незнакомого парня, как оказалось впоследствии - Галимова А.И., который стоял напротив дверей <данные изъяты>. Вернувшись вскоре в свой кабинет, он продолжил работу, а около 19 часов от директора М. узнал, что из кабинета бухгалтера пропал ноутбук;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу в офис фирмы <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где и находилась до 21 часа. Так как она уходила последней, она закрыла дверь офиса на замок. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были выходные дни и на работу никто не выходил. ДД.ММ.ГГГГ, решив все же «проверить» офис, она пришла на работу, где обнаружила, что стена из пластиковых панелей разобрана. Зайдя в офис, она обнаружила отсутствие двух ноутбуков и двух флэш-карт, после чего позвонила в милицию и своему руководителю;

из показаний в суде свидетеля обвинения Г.- сотрудника милиции- следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.43 часов, во время несения службы от оператора они получили сообщение о том, что в <данные изъяты> сработала тревожная сигнализация. По прибытии в <данные изъяты> было установлено, что сотрудник охраны задержал мужчину- Галимова А.И., который, не оплатив покупку, пытался выйти за пределы магазина. В присутствии понятых Галимову А.И. был задан вопрос, имеются ли при нем похищенные из магазина предметы, на что он ответил утвердительно и из-под куртки достал игровую приставку «XBOX 360». Был составлен акт изъятия, в котором все участвующие лица расписались;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Т., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 71 том 2), следует, что он работает менеджером в <данные изъяты> офис их организации расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он несколько раз выходил в коридор и у кабинета видел незнакомого парня, как оказалось впоследствии- Галимова А.И. ДД.ММ.ГГГГ он увидел Галимова А.И. в отделе милиции <данные изъяты> и рассказал об этом следователю;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Б., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 90 том 1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своей знакомой И. находился у здания <данные изъяты> к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при проверке показаний на месте, они согласились. По указанию подозреваемого Галимова А.И. они доехали до <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где Галимов А.И. указал на кабинет на втором этаже и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ похитил из сумки сотовый телефон «Nokia 6300», документы на имя С. Затем группа проехала к дому <адрес> <адрес>, по указанию Галимова А.И. они прошли во двор и зашли в помещение, где были установлены стеллажи. Галимов А.И. указал на одну из папок, в которой находился паспорт на имя С. Галимов А.И. пояснил, что паспорт спрятал для того, чтобы впоследствии его вернуть или подкинуть владелице; похищенный телефон он продал за 1000 рублей, косметичку выкинул, деньги потратил на личные нужды;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Г.- матери подсудимого, данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 181 том 2), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, убираясь в квартире, она обнаружила сотовый телефон марки «Samsung С3300», который убрала в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартиру пришли сотрудники милиции, сообщили, что ее сын подозревается в совершении кражи и спросили, не находила ли она дома посторонние вещи. Она показала найденный ранее сотовый телефон и узнала, что тот находится в розыске;

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами обвинения, содержащимися в материалах дела:

заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 до 18.00 час. из кабинета <данные изъяты> ее личное имущество ( л.д. 50 том 1 ); рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 52 том 1); протоколом осмотра места происшествия- кабинета <данные изъяты> ( л.д. 61-63 том 1); протоколом выемки документов на сотовый телефон «Нокиа» ( л.д. 69 том 1); справкой из ЗАО <данные изъяты> о том, что сотовый телефон «Нокиа» зарегистрирован на Б.

( л.д. 74 том 1); чистосердечным признанием Галимова А.И. ( л.д. 78 том 1), в котором он признается в том, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, зашел в <данные изъяты> где поднялся на 2 этаж. Открыв дверь одного из кабинетов, он увидел, что в нем никого нет и похитил из сумки сотовый телефон и кошелек. Телефон впоследствии продал, деньги потратил на личные нужды; протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 85-88 том 1), в ходе которой Галимов А.И. рассказал об обстоятельствах кражи из <данные изъяты>; протоколом изъятия у Б. сотового телефона «Нокиа» ( л.д. 93 том 1); протоколом осмотра вещественных доказательств- документов и сотового телефона «Нокиа» ( л.д. 99-102, 103 том 1); возвращенных потерпевшей С. ( л.д. 104 том 1);

заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 до 19.00 час. из кабинета <данные изъяты> ноутбук, принадлежащий <данные изъяты> ( л.д. 111 том 1 ); рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 116 том 1); справкой о стоимости похищенного ноутбука ( л.д. 120 том 1); протоколом осмотра места происшествия- кабинета <данные изъяты> ( л.д. 123-125 том 1); протоколом осмотра документов на похищенный ноутбук ( л.д. 126-127 том 1), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 128 том 1); чистосердечным признанием Галимова А.И. ( л.д. 158 том 1), в котором он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в доме, где находится ателье, он зашел в один из кабинетов, откуда похитил ноутбук, который впоследствии продал на <данные изъяты> рынке за 5000 руб; протоколами предъявления лица для опознания ( л.д. 163-164, 165-166, 167-168 том 1), в ходе которых свидетелями К., И., представителем потерпевшего М. был опознан Галимов А.И.;

заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из офиса <данные изъяты> два ноутбука и две флэш-карты, принадлежащие их организации ( л.д. 174 том 1 ); рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 176 том 1); протоколом осмотра места происшествия- офисного помещения, расположенного в <адрес> ( л.д. 185-188 том 1), в ходе которого в стене обнаружено отсутствие двух пластиковых панелей и изъяты следы пальцев рук; справкой о стоимости ущерба ( л.д. 192 том 1); протоколом осмотра вещественных доказательств- ( л.д. 199-201 том 1), заключением судебной дактилоскопической экспертизы ( л.д. 226-227 том 1), установившем, что следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты, оставлены большими пальцами правой и левой рук Галимова А.И. ( л.д. 226-227 том 1); чистосердечным признанием Галимова А.И. ( л.д. 232 том 1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ., проходя по <адрес>, зашел в офисное помещение, которое было закрыто. Через окно он увидел два ноутбука, после чего срезал пластиковую перегородку ножом и проник в помещение. Отключив ноутбуки, он положил их в пакет и впоследствии продал на <данные изъяты> рынке; протоколом проверки показаний Галимова А.И. на месте ( л.д. 243-245 том 1), в ходе которой Галимов А.И. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи;

заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из офиса <данные изъяты> два ноутбука ( л.д. 1 том 2 ); рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 2 том 2); протоколом осмотра места происшествия- помещения офиса , расположенного в <адрес> по <адрес> ( л.д. 8-11 том 2); заключением трасологической судебной экспертизы ( л.д. 44-45 том 2), установившем, что на наружных поверхностях засова, изъятого с места происшествия, имеются следы воздействия постороннего предмета, которые могли быть оставлены острием ножа; заключением дополнительной трасологической экспертизы ( л.д. 49-50 том 2), установившем, что следы постороннего воздействия на головке засова-защелки от дверного замка, могли быть оставлены острием складного ножа, изъятого у Галимова А.И.; протоколом выемки у Г. документов на сотовый телефон ( л.д. 60-64 том 2); протоколом явки с повинной Галимова А.И. ( л.д. 78 том 2), в которой он признается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ пришел в 3-х этажное здание на <адрес>, поднялся на 3 этаж, где открыл дверь ножом, зашел и забрал два ноутбука, которые впоследствии продал на <данные изъяты> рынке ( л.д. 78 том 2); протоколом изъятия у Галимова А.И. ножа ( л.д. 80 том 2); осмотренного и признанного вещественным доказательством ( л.д. 86,87 том 2).

заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, пытавшегося похитить ДД.ММ.ГГГГ имущество магазина <данные изъяты> ( л.д. 109 том 2 ); справкой о стоимости похищенного ( л.д. 112 том 2); протоколом изъятия у Галимова А.И. из-под куртки игровой приставки ХВОХ 360 ( л.д. 113 том 2); рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 115 том 2); протоколом осмотра вещественных доказательств- похищенной приставки ( л.д. 120,121 том 2);

заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ДД.ММ.ГГГГ из офисного помещения, расположенного в <адрес>, ее имущество ( л.д. 132 том 2 ); рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 135 том 2); протоколом осмотра места происшествия- помещения, расположенного в офисном центре по <адрес> ( л.д. 145-148 том 2 ); протоколом выемки документов на похищенное имущество ( л.д. 154-155 том 2); впоследствии осмотренных ( л.д. 156 том 2), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 157 том 2); чистосердечным признанием Галимова А.И. ( л.д. 159 том 2), в котором он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> зашел в офисное помещение, где увидел женскую сумку, которую похитил. Из сумки он взял около 8.000 руб, ноутбук, который впоследствии продал; протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 164-165 том 2), в ходе которого потерпевшей М. опознан Галимов А.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ она видела у своего кабинета ; протоколом проверки показаний обвиняемого Галимова А.И. на месте ( л.д. 174-177 том 2), в ходе которой он рассказал об обстоятельствах хищения имущества; протоколом добровольной выдачи Галимовой С.Ш. сотового телефона «Самсунг» ( л.д. 182 том 2); впоследствии осмотренного ( л.д. 186 том 2), приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 187 том 2) и возвращенного потерпевшей М. ( л.д. 188 том 2) ; заключением дактилоскопической судебной экспертизы ( л.д. 192-195 том 2), установившем, что следы пальцев рук, откопированные на месте происшествия, оставлены мизинцем и безымянным пальцем левой руки Галимова А.И..

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств, суд квалифицирует действия Галимова А.И:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ- по каждому эпизоду- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по каждому эпизоду- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Галимов А.И, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникает в служебные помещения <данные изъяты> <данные изъяты> откуда тайно изымает имущество потерпевших.

Суд, с учетом материального и семейного положения потерпевших- С., Г., М., а также стоимости похищенного, в каждом случае признает причиненный им ущерб значительным.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Галимовым А.И. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечные признания в ходе предварительного следствия, удовлетворительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего сына- 2011г. рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галимова А.И, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галимова А.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Иски потерпевших С., М., С., Г., М. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вышеописанные преступления Галимов А.И. совершает в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому, окончательное наказание Галимову А.И. суд назначает по правилам ст. ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Галимова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год,

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Галимова А.И. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 89-90 том 2).

Вещественные доказательства- механизм замка, перочинный нож, хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский»- уничтожить; диск с видеозаписью, находящийся там же- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Галимова А.И. в пользу потерпевших:

С.- 3300 руб.,

<данные изъяты> в лице М.- 15.990 рублей;

<данные изъяты> в лице С.- 42.548 руб;

Г.- 41.000 руб;

М.- 22.000 руб;

в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                    Судья: Якунин С.Н.