приговор в отношении Каримова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-145\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     19 апреля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Каримова С.А. ;       

защитника- адвоката Асфандиарова Т.Ш, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также переводчике П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримова С.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

     У С Т А Н О В И Л :

Каримов С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 час. в <адрес> Каримов С.А, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал исполнявшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия роль «покупателя» наркотиков Н. наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащую героин, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 10,834 грамма, получив от последней в качестве оплаты рублей, после чего была задержан сотрудниками <данные изъяты>. После задержания Каримова С.А, в период с 17.30 час. до 19.20 час. по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства-смесь, содержащая героин, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 3,423 грамма, предназначенная им для последующего сбыта. Действия Каримова С.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей героин, общим весом 14,257 грамма, что составляет особо крупный размер, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>

В суде Каримов С.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с обвинением, пояснив, что действительно сбыл ДД.ММ.ГГГГ своей знакомой Н. часть хранившегося у него, предназначенного для сбыта, наркотического средства; другая часть наркотика была у него изъята при обыске в жилище и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи подробных показаний отказался.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Каримова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Н., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 85-86 том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана за сбыт наркотического средства и впоследствии решила оказать сотрудникам <данные изъяты> содействие в изобличении лица, также занимающегося сбытом наркотических средств- С. предложив выступить в роли «покупателя» наркотиков. В этот же день, с ее помощью сотрудниками <данные изъяты> была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у проживающего в <адрес> С. как оказалось впоследствии С. Каримова. В присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена и ей были переданы ранее осмотренные и помеченные рублей купюрами по рублей. Она позвонил С. трубку взяла его сожительница и сказала, что тот будет дома после 16 часов. Приехав к С. домой, она сказала тому, что ей нужно 10 гр.героина, тот согласился ей продать наркотик и передал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Она спросила С. сколько это будет стоить, тот ответил, что руб. Она сказала, что руб. отдаст позже и передала С. помеченные деньги. Взяв наркотик, она из дома вышла, подав сотрудникам <данные изъяты> условный сигнал о том, что «сделка» состоялась. Впоследствии, в автомашине <данные изъяты> припаркованной на <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц приобретенные свертки с наркотиком она добровольно выдала, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени С. за рублей. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Г. - сотрудника <данные изъяты>- следует, что ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства была задержана Н., решившая впоследствии оказать им содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени С. занимающегося сбытом героина. С помощью оперативных мероприятий было установлено, что С. является Каримов С.А, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «проверочной закупки» наркотических средств с участием Н., у Каримова С.А. В присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченной Д. были осмотрены и помечены деньги на сумму рублей, а также досмотрена сама Н., при которой находились помеченные деньги. Н. позвонила Каримову С.А, трубку взяла его жена и сказала, что тот будет дома около 16 часов.. В сопровождении группы прикрытия Н. выехала к дому <адрес> <адрес>- по месту жительства Каримова С.А. Подойдя к дому, Н. постучала в ворота, а затем вошла внутрь. Вскоре Н. вышла и сообщила, что «сделка» состоялась. Около 17.20 час., в автомашине <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, Н. добровольно выдала ему два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени С. за руб. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Ч.- сотрудника <данные изъяты>- следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств у Каримова С.А., с участием Н., в ходе которого последней у Каримова С.А. был приобретен героин на рублей. После задержания Каримова С.А, им, совместно с другими сотрудниками <данные изъяты>, примерно в 17.20 час. в <адрес> - по месту жительства Каримова С.А, был проведен обыск. До его производства они предъявили Каримову С.А. постановление и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, на что Каримов С.А. ответил отрицательно. В ходе обыска, проведенного с участием понятых, в кармане висевшего на вешалке плаща были обнаружены и изъяты деньги на сумму рублей -купюрами по рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денег, составленном ранее. Далее, в ходе обыска в дверном косяке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии упаковали и опечатали. Был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Д. - сотрудницы <данные изъяты>- следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею, около 11.28 час на <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц, проводилась пометка купюр по руб. на сумму руб, переданных впоследствии Н., также ей досмотренной. В ходе досмотра, в присутствии незаинтересованных лиц, у Н. никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Она составила соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.15 час. на <адрес> к ней и ее подруге обратились сотрудники <данные изъяты> с просьбой «поучаствовать» при оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Они согласились, прошли в припаркованную у <адрес> автомашину <данные изъяты> где в их присутствии ранее незнакомая девушка- Н.- добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени С. за рублей. Свертки были упакованы и опечатаны, составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту покушения на сбыт Каримовым С.А. наркотических средств Н. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 30 том 1 ); заявлением Н. о желании оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности сбытчика наркотиков- мужчины по имени С. ( л.д. 32 том 1); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 34 том 1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 35-37 том 1); актом пометки денежных купюр в общей сумме рублей, переданных Н. ( л.д. 38-40 том 1 ); протоколом осмотра самой Н.

( л.д. 42 том 1); протоколом добровольной выдачи Н. двух свертков с порошкообразным веществом ( л.д. 45 том 1); рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту обнаружения по месту жительства Каримова С.А. порошкообразного вещества ( л.д. 59-60 том 1); постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства ( л.д. 72 том 1); протоколом обыска ( л.д. 73-76 том 1), в ходе которого были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные руб, порошкообразное вещество; постановлением <данные изъяты> районного суда г. Казани ( л.д. 78 том 1) о признании обыска в жилище Каримова С.А. законным; заключением физико-химической экспертизы, установившем, что порошкообразное вещество, добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей, в том числе героин, общим весом 10, 834 грамма ( л.д. 100-104 том 1); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска у Каримова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей, в том числе героин, общим весом 3, 423 грамма ( л.д. 111-115 том 1); протоколами осмотров вещественных доказательств ( л.д. 133, 134, 136-137,138, 140,141 том 1).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Каримова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере:

Действия Каримова С.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( как переданных Н., так и приготовленных им для последующего сбыта), не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота и его задержанием.

Вес наркотического средства - 14, 257 грамма, как переданного Каримовым С.А. Н. ( 10,834 грамма), так и изъятого у него в ходе обыска (3,423 грамма) законодателем отнесен к особо крупному размеру.

Заявление Каримова С.А. о том, что он добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> изъятую у него в жилище при обыске часть наркотического средства противоречат исследованным судом доказательствам: из протокола обыска, показаний участвовавшего в проведении обыска свидетеля обвинения- сотрудника <данные изъяты> Ч. следует, что на предложение добровольной выдачи запрещенных предметов, в том числе- наркотических средств, Каримов С.А. ответил отказом, заявив, что таковых у него нет.

Предварительным следствием Каримову С.А. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере- ДД.ММ.ГГГГ той же Н. - т.е. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает необходимым Каримова С.А. по вышеуказанному составу преступления оправдать:

сам подсудимый отрицал сбыт Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотиков, с поличным он не задерживался, каких-либо вещественных доказательств по этому эпизоду, ( в том числе- денежных средств) у Каримова С.А. не изъято;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Н., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 87-88 том 1) следует, что она не может утверждать, что приобретала наркотик для сбыта А. ДД.ММ.ГГГГ именно у Каримова С.А.;

из заключения физико-химической экспертизы ( л.д. 124-131 том 1) следует, что сравниваемые вещества, массой 3,432 грамма ( добровольно выданное А. ДД.ММ.ГГГГ), массой 3, 373 грамма и 10,774 грамма ( изъятое в ходе обыска и добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ) не составляли ранее единую массу.

Таким образом, доказательства обвинения недостаточны для признания Каримова С.А. виновным по этому эпизоду, а потому, он подлежит оправданию.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Каримовым С.А. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, подтвержденным имеющимися в деле медицинскими документами ( л.д. 94,95 том1). В суде установлено, что на иждивении Каримова С.А., постоянно проживавшего в г. Казани, находились два малолетних ребенка, что суд также считает смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова С.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Каримова С.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Каримова С.А. обстоятельств- в том числе- наличие детей, состояние здоровья- исключительной, полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ срок наказания и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Поскольку, вышеописанное преступление Каримов С.А. совершает в период действия испытательного срока при условном наказании, определенном приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым условное осуждение отменить и окончательное наказание Каримову С.А. назначить по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каримова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием состава преступления.

Каримова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Каримова С.А, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Каримова С.А. ( л.д. 124 том 2).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- наркотические средства: героин, весом 10, 774 грамма, каннабис (марихуану), весом 0,5 грамма и их упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.