Приговор по делу №1-253/2011



Дело № 1-253/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         9 июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Федулова В.Н.,

защитника адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федулова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, женатого, пенсионера, ветерана труда, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г.Казани, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по левому плечу ФИО3, после чего, схватив со стола ножницы, умышленно нанес ими два удара в область левого предплечья и груди в левой подмышечной области своему сыну ФИО3, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения груди в левой подмышечной области, проникающее в левую плевральную область, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде ссадины на левом предплечье с переходом на кисть, кровоподтека на левом плече, которые не причинили вреда здоровью.

Действия Федулова В.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Федулов В.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, наличие ряда тяжких заболеваний, то, что подсудимый является ветераном труда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что Федулов В.Н. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Федулова В.Н. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федулова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: ножницы, нож, рубашку, смывы вещества бурого цвета на ватный тампон, вырез наволочки со следами бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Московского районного суда г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова