приговор в отношнеии Епифанова А.Е. по ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ



                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                             

                                                                                                                                    Дело №1-206/2011г.

                                                               П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                                                       02 июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                                Князевой Э.Н.,

подсудимого                                                                        Епифанова А.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер №116237 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №753 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также потерпевшего                                                         Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Епифанова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).06.06.2008г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ч.3 ст.49 УК РФ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 30 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с момента задержания. Освобожден 12.01.2009г. по отбытии срока наказания из ФБУ ИЗ-; убыл по месту жительства;

2).28.07.2009г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно,                с испытательным сроком на 3 года, с зачетом времени содержания под стражей с 10.06.2009г. по 28.07.2009г.; освобожден из зала суда. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Епифанов А.Е., находясь в третьем подъезде дома № по ул.<адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым Ш., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ногой в область груди, от которого Ш. упал на пол, после чего, Епифанов А.Е., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес лежащему на полу Ш. не менее восьми ударов ногами в область лица, причинив своими действиями потерпевшему Ш. телесные повреждения в видекровоподтеков обоих локтевых суставов, левой окологлазничной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили.

Кроме того,24 февраля 2011г., около 03 часов 10 минут, Епифанов А.Е., находясь                           в третьем подъезде дома № по улице <адрес> г.Казани, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто похитил у лежащего на полу Ш., самостоятельно вынув                        из кармана брюк последнего, кожаное портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.500 рублей, две банковские карты «Татфондбанк» и банковская карта «Бинбанк», не представляющие материальной ценности, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Подсудимый Епифанов А.Е. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> поймал попутную автомашину                «<данные изъяты>» серого цвета, водителю которой - ранее незнакомому Я. предложил приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>» за 1.500 рублей. Я. согласился, после чего, они поехали к дому № по <адрес>, где жил Я., чтобы последний взял деньги для покупки телефона. В третьем подъезде данного дома Я. зашел в квартиру №, а он (Епифанов) остался ждать его в подъезде. После того, как Я. вышел из своей квартиры и в подъезде передал ему 1.000 рублей, к ним подошел ранее незнакомый Ш., который был в нетрезвом состоянии. Он в грубой форме стал спрашивать их: «Кто Вы такие? Что тут делаете? Грабите?», после чего, схватил Я. «за грудки», а он (Епифанов) стал заступаться за последнего, из-за чего, между ним и Ш. возникла «словесная перепалка», они оскорбляли друг друга. В этот момент из соседней квартиры вышла женщина, которая сказала Ш., что Я. - их сосед, снимает комнату в квартире №. После чего, Ш. схватил его (Епифанова) за рукав куртки и потащил на лестничную площадку между первым и вторым этажом, сказав, что вызовет милицию, которая разберется, кто он такой. В ответ на это, он нанес Ш. «с ноги» один удар в область груди, от которого последний упал на пол, а затем, схватил Ш. за ворот одежды и «спустил» к входной двери подъезда, где нанес ему несколько ударов рукой по голове, но ударов было менее восьми. Потом он вышел на улицу, где на земле у автомашины Я. увидел и подобрал портмоне черного цвета, которое развернул и осмотрел в салоне автомашины. В портмоне были только банковские карточки, денег в нем не было. Доехав с Я. до перекрестка <адрес>, он вышел, оставив портмоне в бардачке автомашины Я., т.к. оно ему было не нужно. Никакого имущества у потерпевшего Ш. он не похищал, о том, что найденное им портмоне принадлежало последнему, не знал. Потерпевшего Ш. и свидетеля Я. ранее не знал, никаких конфликтов у него с ними не было, почему последние его оговаривают - объяснить не может.

Суд считает вину подсудимого Епифанова А.Е. в нанесении побоев и открытом хищении чужого имущества установленной и полностью доказанной, помимо частичного признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов ночи, он возвращался домой и на первом этаже третьего подъезда дома                          по <адрес> увидел ранее ему незнакомых мужчин - подсудимого Епифанова А.Е. и Я. Эти люди показались ему подозрительными, т.к. стояли у открытой двери квартиры №.                    Он, представившись сотрудником милиции, спросил у них, кто они такие и что делают ночью                  в чужом подъезде, т.к. подумал, что они грабители. Епифанов стал возмущаться и грубить ему, из-за чего, между ними произошла ссора. В этот момент из квартиры № вышла соседка - Ф., которая сказала ему, что Я. «снимает комнату в квартире №, где проживает тетя К.. Поскольку Епифанов продолжал ему грубить, он взял его за рукав куртки и сказал, что вызовет сотрудников милиции, которые выяснят, кто он такой. В этот момент, Епифанов А.Е. неожиданно нанес ему удар ногой в область груди, от которого он упал на пол и скатился по лестнице к входной двери подъезда, где Епифанов нанес ему не менее восьми ударов ногой в лицо. Затем, Епифанов стал шарить по карманам его одежды и похитил из заднего кармана его джинсовых брюк кожаное портмоне черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.500 рублей, две банковские карты «Татфондбанк» и «Бинбанк» на его имя и банковская карта «Татфондбанк» на имя его жены, не представляющие материальной ценности. С похищенным Епифанов выбежал из подъезда, а он поднялся и побежал за ним на улицу, где увидел, что от подъезда отъезжает автомашина «<данные изъяты>» серого цвета. После чего, он обратился в милицию и в этот же день, при просмотре базы данных «Клиент-Портрет» опознал Епифанова А.Е., как лицо, совершившее в отношении него преступление. Похищенное портмоне и банковские карты были возвращены ему ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия; похищенные деньги - не возвращены, но от предъявленного к подсудимому Епифанову А.Е. гражданского иска в размере 1.500 рублей - отказывается.

В судебном заседании свидетель Я. показал, что работает на своей автомашине          «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, серого цвета в службе такси «<данные изъяты>». Ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее незнакомый Епифанов А.Е., который предложил приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>» за 1.500 рублей. Он согласился купить телефон за 1.300 рублей, после чего, на своей автомашине вместе с Епифановым подъехал к дому № по <адрес> и зашел в квартиру №, где снимает комнату, чтобы взять деньги и расплатиться с Епифановым за телефон. Епифанов остался ждать его в подъезде, т.к. на улице было холодно, а он (Я.) опасался оставлять незнакомого человека в машине. Выйдя из квартиры, он передал Епифанову 1.000 рублей, а 300 рублей обещал отдать позже. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый мужчина - потерпевший Ш., который стал спрашивать у них: «Кто Вы такие и что тут делаете? Грабить пришли?» и пытался схватить его за одежду. Он (Я.) сказал, что живет в квартире №, где снимает комнату. В этот момент, из квартиры № вышла соседка Ф., которая подтвердила, что он (Я.), действительно, снимает комнату в соседей квартире. После чего, Ш. стал спрашивать у Епифанова, кто он такой, на что последний стал возмущаться и грубить, из-за чего, между ними возник скандал, в который он (Я.) решил не вмешиваться. Когда Ш. взял Епифанова за рукав куртки и попытался увести его этажом выше, Епифанов, стоявший на ступеньку выше потерпевшего, нанес последнему удар ногой в грудь, отчего, Ш. упал на пол. Он (Я.) решил не вмешиваться в драку, т.к. боялся, что это провокация, поэтому вышел из подъезда, сел в свою автомашину и стал ее разворачивать. В этот момент из подъезда выбежал Епифанов, который сел в его автомашину, а затем, вышел из нее и снова зашел в тот же подъезд, откуда выбежал через несколько минут и сказал, что ему срочно нужно ехать к торговому центру «<данные изъяты>». В пути следования, Епифанов стал осматривать содержимое портмоне черного цвета, которое было у него в руках; денег в нем не было. Затем, Епифанов предложил ему приобрести портмоне за 500 рублей, но он отказался, сказав последнему, чтобы он выкинул его. После ухода Епифанова, он обнаружил в салоне своей автомашины это портмоне, которое в дальнейшем было изъято у него сотрудниками милиции, от которых он узнал, что портмоне принадлежит потерпевшему Ш. В ночь инцидента подсудимый Епифанов А.Е. и потерпевший Ш. были трезвыми.

Свидетель обвинения Ф., допрошенная в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показала, что проживает в квартире № третьего подъезда дома № по ул.<адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала в подъезде шум и открыв дверь своей квартиры, увидела, что на лестничной площадке первого этажа стоят два ее соседа - Ш. и Я., а также незнакомый парень - подсудимый Епифанов А.Е. Сосед Ш. спросил ее, знает ли она кого-нибудь из этих людей, на что она ответила, что знает соседа Я. из квартиры №, в которой он снимает комнату, а молодого человека - не знает. После чего, она закрыла дверь квартиры, но слышала, что в подъезде началась какая-то «возня». Также свидетель Ф. показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Ш. был трезв, и она слышала, как последний представился Епифанову и Я. сотрудником милиции.

Вина подсудимого Епифанова А.Е. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ                           об обнаружении признаков преступления - нанесения ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов,                      в подъезде дома № по ул.<адрес>, неизвестными лицами потерпевшему Ш. телесных повреждений и хищения его кошелька (л.д....); заявлением потерпевшего Ш. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, в подъезде дома № по ул.<адрес>, избили его и открыто похитили принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в сумме 1.500 рублей и банковскими картами (л.д....); сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ об обращении потерпевшего Ш. за медицинской помощью с диагнозами: «<данные изъяты>» (л.д....); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Я. портмоне черного цвета с банковскими картами на имя Ш. и Ш. (л.д....); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лестничной площадки третьего подъезда дома № по ул.<адрес>, а также протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, и фототаблицами к ним (л.д....); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено портмоне из кожи черного цвета, пластиковые карты «Бинбанк», «Татфондбанк» на имя Ш., пластиковая карта «Татфондбанк» на имя Ш., и фототаблицей к нему; постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и о возвращении собственнику - потерпевшему Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, а также распиской последнего о получении от сотрудников милиции портмоне и трех пластиковых карт (л.д....); постановлением о признании потерпевшего Ш. гражданским истцом на сумму 1.500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у потерпевшего Ш. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки области локтевых суставов, левой окологлазничной области, которые согласно заключению судебно-медицинских экспертиз вреда здоровью не причинили; образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление; ввиду малоинформативного описания телесных повреждений в представленных документах оценить давность их образования не представилось возможным; диагноз - «ушиб мягких тканей спины» объективными клиническими признаками не подтвердился (л.д...); рапортом сотрудником милиции от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Епифанова А.Е. (л.д....); чистосердечным признанием Епифанова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Ш. телесных повреждений в область лица и живота (л.д....); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Ш. уверенно опознал Епифанова А.Е., как лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ преступление - нанесло телесные повреждения и открыто похитило его портмоне с денежными средствами и банковскими картами (л.д....); протоколом очной ставки между потерпевшим Ш. и подозреваемым Епифановым А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Ш. уверенно подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, изобличающие подсудимого Епифанова А.Е. (л.д....); постановлением о привлечении подсудимого Епифанова А.Е. в качестве гражданского ответчика на сумму 1.500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); а также заключением медицинского освидетельствования потерпевшего Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний был трезв (л.д....).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Епифанова А.Е. по факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ побоев потерпевшему Ш. и открытого хищения имущества последнего - портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.500 рублей и три банковские карты, квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия,          не опасного для жизни и здоровья.

Однако, в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Епифанова А.Е.                   на открытое хищение имущества потерпевшего Ш. возник уже после нанесения ударов последнему, в ходе ссоры с Ш., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При нанесении побоев Ш., Епифанов А.Е. никаких имущественных требований потерпевшему не выдвигал, а нанес ему один удар ногой в область груди и не менее восьми ударов ногами в область лица в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Подсудимый Епифанов А.Е. в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ,           в подъезде дома № по ул.<адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим Ш., нанес ему один удар ногой в область груди, от которого последний упал на пол, после чего,                           нанес Ш. несколько ударов рукой по голове. Когда вышел на улицу, на земле возле автомашины Я. увидел и подобрал портмоне черного цвета, осмотрев которое, оставил                    в машине Я., т.к. оно ему было не нужно; денег в портмоне не было. Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что в ходе ссоры с Епифановым А.Е., последний нанес ему удар ногой в область груди, от которого он упал и скатился по лестнице, после чего, Епифанов нанес ему не менее восьми ударов ногой по лицу и похитил из кармана его одежды портмоне с денежными средствами и банковскими карточками, с которыми скрылся. Свидетель обвинения Я. в ходе судебного заседания показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между Епифановым А.Е. и Ш. в его присутствии «произошел скандал», в ходе которого Епифанов нанес Ш. удар ногой в грудь, отчего, последний упал на пол. Что происходило между Епифановым и Ш. далее, он не видел, т.к. вышел из подъезда. Через несколько минут Епифанов вышел из подъезда и сел к нему в машину,где осмотрел содержимое портмоне черного цвета - денег в нем не было. На предложение Епифанова приобрести это портмоне у него за 500 рублей, он отказался, но после ухода последнего обнаружил портмоне в салоне своей автомашины, которое было позже изъято у него сотрудниками милиции.     

Таким образом, анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами               и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Епифанова А.Е. в нанесении побоев и открытом хищении чужого имущества установленной и полностью доказанной и соглашаясь с мнением государственного обвинения, переквалифицирует действия подсудимого Епифанова А.Е. с ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого Епифанова А.Е. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он портмоне с денежными средствами у потерпевшего Ш. не похищал, а лишь нанес ему в ходе ссоры телесные повреждения, суд находит необоснованными, преследующими цель - уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, последовательными показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшего Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов ночи, на первом этаже третьего подъездадома № по <адрес>, в ходе ссоры с Епифановым А.Е., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, последний нанес ему удар ногой в область груди и не менее восьми ударов ногой по лицу, после чего, открыто похитил из кармана его одежды портмоне с денежными средствами и банковскими карточками; показаниями свидетеля Я. о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии, подсудимый Епифанов А.Е. нанес потерпевшему Ш. удар ногой в грудь, отчего, последний упал на пол, а когда через несколько минут Епифанов вышел из подъезда и сел в его автомашину, то стал осматривать портмоне черного цвета, которое затем оставил его в автомашине; а также письменными материалами уголовного дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); заявлением потерпевшего Ш. от ДД.ММ.ГГГГ..(л.д....), сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ об обращении потерпевшего Ш. за медицинской помощью (л.д....); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Я. портмоне черного цвета с банковскими картами на имя Ш. и Ш. (л.д....); чистосердечным признанием подсудимого Епифанова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Ш. телесных повреждений (л.д....); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Ш. уверенно опознал Епифанова А.Е., как лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ преступление (л.д....); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между потерпевшим Ш. и подозреваемым Епифановым А.Е. (л.д....68).

Также не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы подсудимого Епифанова А.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночь совершения преступления, потерпевший Ш. был пьян, так как в ходе предварительного следствия подсудимый Епифанов А.Е. об этом не говорил; потерпевший Ш. суду показал, что в ночь совершения преступления он был трезв, что подтверждает представленный им суду протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); свидетели обвинения Я. и Ф.         в судебном заседании показали, что ночью ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Ш. был трезв.

Не нашли своего подтверждения и показания подсудимого Епифанова А.Е. в судебном заседании о том, что потерпевший Ш. и свидетель Я. его оговаривают.                                       Из показаний потерпевшего Ш. и свидетеля Я., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. они увидели подсудимого Епифанова А.Е. впервые, конфликтов между ними не было, неприязненных отношений к нему не испытывают, что не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Епифанов А.Е. Кроме того, об оговоре его потерпевшим Ш. и свидетелем Я. подсудимый Епифанов А.Е. в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очной ставки с потерпевшим, не говорил, а не доверять показаниям потерпевшего Ш. и свидетеля Я. у суда оснований не имеется, т.к. они последовательны и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Епифановым А.Е. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым Епифановым А.Е. вины (в нанесении потерпевшему Ш. телесных повреждений)           и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание (л.д....), а также положительные характеристики с места работы и места жительства (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Епифанов А.Е. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты не погашены                            (л.д....), имеет официальное предупреждение инспекторов УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РТ об отмене условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Казани от 28 июля 2009г. (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Епифанова А.Е., ранее судимого,          с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая                 во внимание мнение потерпевшего Ш., суд считает, что исправление подсудимого Епифанова А.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Епифанов А.Е. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступление небольшой тяжести и корыстное преступление средней тяжести, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Епифанову А.Е. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы.

Приговором Советского районного суда г.Казани от 28 июля 2009г. Епифанов А.Е. был осужден по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком              на 3 года (л.д....), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступление небольшой тяжести и корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения; условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ш. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от предъявленных к подсудимому Епифанову А.Е. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ),                 и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

-по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичногосложения назначенных наказаний, из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, назначить Епифанову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Казани от 28 июля 2009г., и назначить                        к отбытию Епифанову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Епифанова А.Е. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Епифанову А.Е. исчислять с 19 марта 2011г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 18 марта 2011г. по 19 марта 2011г., согласно протокола и сообщения о задержании и постановления                       об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д....), а также время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г.Казани от 28.07.2009г. - с 10.06.2009г. по 28.07.2009г. (л.д....).

Гражданский иск потерпевшего Ш. в размере                          1.500 рублей, предъявленный к подсудимому Епифанову А.Е. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства: портмоне, две банковские карты «Татфондбанк», банковскую карту «Бинбанк», переданные на хранение собственнику - потерпевшему Ш., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                                        Ашаева Ю.Д.