приговор в отношении Макарова О.А. по ст.116 ч.1 УК РФ и Аминова И.А по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



              

Дело №1-94/2011г.


                                                                    П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                         «15» апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                  Хайбуллова А.Л.,

подсудимых:                                                                            Макарова О.А., Аминова И.А.,

защитника подсудимых - адвоката                            Асфандиарова Т.Ш.,

представившего ордер и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                   Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего         М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).05.03.2009г. Козловским районным судом ЧР по ст.161 ч.2 п.п.«а,г,д» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа,                           с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок - 11 месяцев 09 дней                     из ИК- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ;                           

Аминова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Макаров О.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь на кухне своей квартиры № дома № по ул.<адрес>, после совместного распития спиртных напитков с М., в ходе ссоры с последним, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки деревянную скалку, умышленно нанес ею М. не менее пятнадцати ударов по голове, причинив своими действия потерпевшему М. физическую боль, а также телесные повреждения в виде: кровоподтеков век обоих глаз, кровоизлияний в конъюнктиву обоих глазных яблок; кровоподтеков: височной области слева, области угла нижней челюсти слева; кровоизлияний слизистой оболочки обеих губ и перелома коронки четвертого зуба на верхней челюсти справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Аминов И.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь на кухне квартиры № дома № по ул.<адрес>, после совместного распития спиртных напитков с М., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, незаконно потребовал у М. его куртку, сотовый телефон и денежные средства, при этом, высказывая в адрес М. угрозы физической расправы, которые последний, в силу создавшейся ситуации, воспринял как реально исполнимые и испугавшись, попытался убежать из квартиры. Однако, Аминов И.А. догнал М. в коридоре квартиры и умышленно нанес ему не менее пяти ударов руками по голове и рукам и толкая руками в спину, насильно привел М. на кухню, где вновь незаконного потребовал у последнего передать ему имущество - куртку, сотовый телефон и денежные средства, и после того, как М. отказался передать Аминову И.А. свое имущество, последний открыто похитил у М., сняв с вешалки, куртку, стоимостью 5.000 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>»,                                не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему М. телесные повреждения в виде: кровоподтеков век обоих глаз, кровоизлияний в конъюнктиву обоих глазных яблок; кровоподтеков: височной области слева, области угла нижней челюсти слева, левого предплечья и области лучезапястного сустава; кровоизлияний слизистой оболочки обеих губ и перелома коронки четвертого зуба на верхней челюсти справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 6.450 рублей.

Подсудимый Макаров О.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой - в квартиру № дома № по ул.<адрес> пришли его знакомые - Г. и М., с которым он стал распивать спиртное. Около 12.00 часов к нему пришел его друг - Аминов И. и принес еще спиртное, которое они все вместе распили. Примерно в 18.00 часов Г. ушел домой спать, а между ним и потерпевшим М. произошла ссора, из-за того, что он «заподозрил М. в нетрадиционной сексуальной ориентации». В ходе скандала он «взял попавшуюся под руку деревянную скалку и несколько раз ударил ею М. по голове, после чего, ушел спать». Через некоторое время он проснулся от шума, вышел на кухню и увидел, что М. и Аминов дерутся. Он стал их разнимать, отталкивая друг от друга, после чего, выгнал их из своей квартиры. М. взял черную куртку и ушел, а Аминов ушел следом за ним в куртке М.. Когда они ушли, он лег спать, а проснулся после прихода сотрудников милиции, которые доставили его в отдел милиции «<данные изъяты>». О том, что Аминов И.А. в этот день похитил у М. куртку, сотовый телефон и деньги, он не знал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Аминов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему другу - Макарову О., где уже находились Г. и ранее незнакомый ему М.. Они употребляли спиртные напитки - виски и алкогольные коктейли; он к ним присоединился. Около шести часов вечера Г. ушел домой, а он, Макаров и М. продолжили распивать спиртное на кухне. Затем, Макаров и М. «стали ругаться, Макаров обвинял М. в нетрадиционной сексуальной ориентации, а М. кричал, что это неправда». Сам он в их конфликт не вмешивался. В ходе скандала Макаров взял деревянную скалку, которой несколько раз ударил М. по голове, после чего, ушел в комнату спать. Они с М. остались на кухне, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они с М. пошли в магазин и купили еще спиртного, деньги за которое заплатил М. Он заметил, что у М. хорошие куртка и телефон и имеются деньги. Поэтому, когда они вернулись в квартиру Мак., он предложил М. поменяться куртками и телефонами. М. категорически оказался. Тогда он потребовал, чтобы М. отдал ему куртку, сотовый телефон и все имеющиеся у него деньги, т.к. хотел купить еще спиртного. М. отказался это сделать, поэтому он «пригрозил ему тем, что изобьет его, позвав на помощь Макарова. М. испугался и хотел убежать из квартиры, но он догнал его в коридоре и несколько раз ударил руками по голове и рукам и «затолкал» обратно на кухню. После чего, снял с вешалки в коридоре куртку М., где были сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи и 400 рублей. Когда он стал одевать на себя куртку М., последний возмутился и стал отнимать у него свою куртку. Он сопротивлялся, из-за чего, «между ними завязалась борьба». На шум из комнаты вышел Макаров и стал их разнимать, после чего, накричал на них и выгнал из квартиры. М. взял с вешалки его куртку, одел и ушел. Сам он ушел от Макарова в куртке М.. Примерно через час на <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где в присутствии понятых изъяли у него куртку, сотовый телефон и ключи, принадлежащие М.; похищенные деньги он успел потратить. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимых Макарова О.А. и Аминова И.А. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самими подсудимыми, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что подсудимого Макарова О.А. он знает около года, подсудимого Аминова И.А. впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он пришел к Макарову О. вместе со своим другом - Г. и они втроем стали распивать спиртные напитки. Когда около 12.00 часов к Макарову пришел Аминов, они уже были сильно пьяны. Вечером Г. ушел домой, а он, Макаров и Аминов продолжили распивать спиртное на кухне. Потом они с Макаровым поругались, из-за того, что «Макаров стал обвинять его в нетрадиционных сексуальных наклонностях», оскорблял, говорил, что он «неправильный человек». В ответ он «тоже оскорбил Макарова, после чего, тот взял деревянную скалку и несколько раз с силой ударил его по голове; ударов было не менее пятнадцати». Успокоившись, Макаров ушел спать в комнату. Они остались с Аминовым на кухне и продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они с Аминовым сходили в магазин и купили алкогольный коктейль, за который он расплатился сам. Он заметил, что Аминов обратил внимание на его куртку и сотовый телефон. Когда они вернулись в квартиру Макарова, Аминов стал требовать у него деньги, а также стал настаивать на обмене сотовыми телефонами и куртками. Он отказался, после чего, Аминов стал угрожать ему, что «позовет Макарова, с которыми они изобьют его, а также применят в отношении него сексуальное насилие». Испугавшись угроз, он попытался уйти из квартиры, но Аминов догнал его в коридоре и нанес ему не менее пяти ударов руками по голове и рукам и насильно привел его на кухню, где они «снова стали пить». Затем, Аминов снял с вешалки его куртку и одел на себя. В карманах его куртки был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, два ключа на брелоке и деньги - 400 рублей. Он стал снимать с Аминова куртку, требуя вернуть вещи, из-за чего, «между ними завязалась борьба». В этот момент из комнаты вышел Макаров, который стал их разнимать, отталкивая друг от друга, после чего, выгнал их из своей квартиры. Так как его куртка была на Аминове, он взял с вешалки куртку последнего, а также сотовый телефон Макарова и ушел. Поднявшись в квартиру Г., он попросил маму Г. вызвать милицию. Приехавшим сотрудникам милиции он описал Аминова и свою куртку, а затем спустился вместе с ними                             в квартиру Макарова, где последний спал. Чуть позже был задержан Аминов, которого он опознал. В ходе следствия сотрудниками милиции ему были возвращены куртка и сотовый телефон «<данные изъяты>», а до судебного заседания подсудимый Аминов И.А. возместил ему причиненный материальный ущерб в размере 450 рублей и компенсировал причиненный моральный вред в сумме 1.550 рублей, в связи с чем, от предъявленного к подсудимому Аминову И.А. гражданского иска в размере 450 рублей - отказывается. Подсудимый Макаров О.А. также добровольно, до судебного заседания компенсировал ему причиненный моральный вред в размере 2.000 рублей. Просит подсудимых Макарова О.А. и Аминова И.А. строго не наказывать, т.к. он их простил, претензий к ним не имеет, до настоящего времени поддерживает с ними приятельские отношения. В ходе предварительного следствия «давал другие показания , т.к. из-за сильного опьянения ДД.ММ.ГГГГ плохо помнил обстоятельства происшедшего» (л.д....).

В судебном заседании свидетель обвинения Саф. - милиционер <данные изъяты> УВД по г.Казани показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда примерно в 18 часов 50 минут от оператора УВД по г.Казани поступила заявка о том, что «в квартире № дома № по ул.<адрес> - грабеж». Он в составе экипажа выехал по указанному адресу, где их встретил заявитель - потерпевший М., который был нетрезв, на его лице имелись телесные повреждения. М. сообщил, что в квартире № дома № по ул.<адрес> в отношении него было применено физическое насилие и похищены куртка и сотовый телефон. По приметам, которые указал потерпевший М. они начали отрабатывать территорию района в поисках грабителя и у дома № по ул.<адрес> ими был замечен гражданин, по приметам похожий на преступника. Задержанным оказался Аминов И.А., который был доставлен на место происшествия, где его опознал потерпевший М. и сообщил, что на Аминове одета его куртка. Затем, Аминов И.А. был доставлен в ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани, где в присутствии понятых у него была изъята куртка темно-синего цвета, а из карманов куртки - сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей с брелоком и вязанная полоска.

Свидетель См. - сотрудник <данные изъяты> при УВД г.Казани в судебном заседании показал, что с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа ПА . Около 18 часов 50 минут от оператора «Казань» поступила заявка о том, что «находящийся по адресу: <адрес> гражданин заявил о совершенном в отношении него в квартире № этого же дома грабеже». Когда он в составе экипажа прибыл по указанному адресу, к ним обратился потерпевший М., который рассказал, что он находился в квартире № дома № по ул.<адрес>, где распивал спиртные напитки с Макаровым О., Г. и еще                    одним молодым человеком, имени которого не знает. В указанной квартире ему были нанесены телесные повреждения и открыто похищены сотовый телефон и куртка. Однако, все обстоятельства происшедшего потерпевший М. помнил плохо, т.к. был сильно пьян. Затем, они зашли в квартиру №, дверь в которую была открыта. В квартире громко играла музыка, был нарушен порядок. На кровати в комнате спал молодой человек, как позже было установлено - подсудимый Макаров О.А., который был доставлен в ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани для дачи показаний.

Из показаний свидетеля Гум., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ её сын - Г. находился в гостях у соседа Макарова О. - в квартире № дома № по ул.<адрес>, куда позже пришел знакомый Г. - М.. Около 13.00 часов ее сын вернулся домой и лег спать. Примерно в 16.00 часов она ушла из дома, её сын в это время оставался дома, спал. Домой она вернулась около 18 часов 30 минут и выходя из лифта, увидела М., у «которого на лице имелись гематомы и отеки». М. рассказал, что «Макаров и еще один мужчина избили его и отобрали куртку и сотовый телефон» и попросил вызвать сотрудников милиции. Она спросила у М., почему                          он сам не позвонит в милицию, на что М. пояснил, что «сотовый телефон у него не работает, так как сотовый телефон не его». На М. была какая-то куртка черного цвета, «она знала, что данная куртка не его». По просьбе М. она вызвала сотрудников милиции (л.д....).

Вина подсудимых Макарова О.А. и Аминова И.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления - нанесения в ходе ссоры Макаровым О.А. в квартире № дома № по ул.<адрес> побоев потерпевшему М. (л.д....); сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ об обращении потерпевшего М. за медицинской помощью с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....); сообщением оператора «02» УВД г.Казани о поступившей ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 55 минут, заявке пострадавшего М. о совершенном в отношении него в квартире № дома № по ул.<адрес> грабеже (л.д....); заявлением потерпевшего М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); рапортами сотрудников милиции о задержании Макарова О.А. и Аминова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Аминова И.А. были изъяты: куртка «<данные изъяты>» темно-синего цвета, из карманов куртки - сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, два ключа с брелоком и вязаная полоска темно-синего цвета (л.д...); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - однокомнатной квартиры № дома № по ул.<адрес>, в ходе которого были изъяты: пустая бутылка «<данные изъяты>», пластиковая пустая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, четыре пластиковых стаканчика с предполагаемыми следами рук, куртка мужская черного цвета, а также фототаблицей и схемой к нему (л.д....); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: мужская куртка черного цвета, стеклянная бутылка из-под виски, пластиковая бутылка из-под коктейля и четыре пластиковых стакана с предполагаемыми следами рук, а также постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); распиской подсудимого Аминова И.А. о получении от сотрудников милиции куртки черного цвета (л.д....); заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под виски «<данные изъяты>» оставлены большим и средним пальцем левой руки подсудимого Макарова О.А.; след ладони руки, обнаруженный на бутылке из-под коктейля «<данные изъяты>» оставлен участками ладони правой руки подсудимого Аминова И.А. (л.д....); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего М. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки век обоих глаз, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глазных яблок; кровоподтеки: височной области слева, области угла нижней челюсти слева, левого предплечья и области лучезапястного сустава; кровоизлияния слизистой оболочки обеих губ и перелом коронки четвертого зуба на верхней челюсти справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью; образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар (удары), сдавление; характер и локализация телесных повреждений исключают возможность их одноместного образования при однократном падении на плоскость из положения стоя; срок причинения телесных повреждений не исключается - ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим М. и подозреваемыми Макаровым О.А. и Аминовым И.А. (л.д....); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника ППСМ УВД по г.Казани - С. полиэтиленового пакета с курткой, сотовым телефоном, связкой ключей и вязаной полоской (л.д....); протоколом выемки у потерпевшего М. детализации данных абонентского , протоколом ее осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); а также распиской потерпевшего М. о получении от сотрудников милиции вязаной повязки, куртки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, сотового телефона «<данные изъяты>» и двух ключей с брелоком (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Макарова О.А. в нанесении побоев потерпевшему М. установленной и полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Макарова О.А. с ст.115 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Макаров О.А. ДД.ММ.ГГГГ нанес потерпевшему М. побои после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с последним, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений.

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Аминова И.А. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, установленной и полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Аминова И.А. с п.п.«а,г» ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых Макаровым О.А. и Аминовым И.А. преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Макаров О.А. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении беременную жену - Мак. (л.д....), ДД.ММ.ГГГГ был награжден памятной медалью «<данные изъяты>» (л.д....), имеет заболевание - «<данные изъяты>» (л.д....), добровольно, до судебного заседания компенсировал потерпевшему М. причиненный моральный вред в размере 2.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Макаров О.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Макарова О.А., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося соседями по месту жительства, имеющего на иждивении беременную жену, награжденного памятной медалью «<данные изъяты>», имеющего заболевание - «<данные изъяты>», добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшему М. причиненный моральный вред, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего назначить подсудимому Макарову О.А. наказание,                         не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Макарова О.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Приговором Козловского районного суда ЧР от 05 марта 2009г. Макаров О.А. был осужден по ст.161 ч.2 п.п.«а,г,д» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д....), а на основании постановления <адрес> от 26.03.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - 11 месяцев 09 дней (л.д....), и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в условиях рецидива. Однако, с учетом личности подсудимого Макарова О.А. и смягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего М., в силу п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Макарову О.А. условно-досрочное освобождение.

Подсудимый Аминов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), вину признал полностью и искренне раскаялся в содеянном, добровольно, до судебного заседании возместил потерпевшему М. причиненный материальный ущерб в размере 450 рублей и компенсировал причиненный моральный вред в размере 1.550 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый Аминов И.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аминова И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Аминова И.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшему М. причиненный материальный ущерб и компенсировавшего моральный вред, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего назначить подсудимому Аминову И.А. условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Аминова И.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего М. в размере 450 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего М. от предъявленных к подсудимому Аминову И.А. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 20% заработка в доход государства, ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Сохранить условно-досрочное освобождение осужденному Макарову О.А. по приговору Козловского районного суда ЧР от 05 марта 2009г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Макарова О.А. виде подписки                          о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Аминова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Аминов И.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Аминова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Аминова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего М. в размере 450 рублей, предъявленный к подсудимому Аминову И.А. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, возвращенную собственнику - подсудимому Аминову И.А., после вступления приговора в законную силу - оставить                                        по принадлежности; картонную коробку со стеклянной бутылкой из-под виски, пластиковой бутылкой из-под коктейля и четырьмя пластиковыми стаканами, хранящуюся в СО ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; куртку темно-синего цвета «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», вязаную полоску, ключи с брелоком, возвращенные собственнику - потерпевшему М. - оставить по принадлежности; детализацию данных абонентского - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                                       Ашаева Ю.Д.