приговор в отношении Стрельникова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                                 Дело №1-53/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                «08» апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                          Стрельникова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Зеленодольского филиала Коллегии адвокатов РТ

г.Казани                                                                        Бардиной Л.Г.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                    К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).12.03.2007г. Зеленодольским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 139 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 05.12.2006г. Освобожден 04.06.2010г. по отбытии срока наказания; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 35 минут, Стрельников А.В., находясь в торговом павильоне № «Бытовая химия», расположенном у дома №<адрес> по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, похитил из-под прилавка документницу, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащую К., но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были обнаружены продавцом К., которая потребовала вернуть похищенное. Однако, Стрельников А.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, в ответ на законные требования К. вернуть похищенное, удерживая документницу, пытался скрыться с похищенным с места преступления, а после того, как потерпевшая К. и пришедшая ей на помощь П. попытались задержать Стрельникова А.В., закрыв его в торговом павильоне, последний, бросив документницу на прилавок, скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб в размере 1.500 рублей.

Подсудимый Стрельников А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ на сезонном рынке «<данные изъяты>» зашел в торговый павильон «Бытовая химия» и воспользовавшись тем, что в павильоне никого не было, похитил из-под прилавка документницу, подумав, что это кошелек, т.к. ему нужны были деньги. Однако, в павильон зашла продавец - потерпевшая К., которая стала кричать, требовать вернуть документницу и попыталась вместе с продавцом из соседнего павильона - П. его задержать, закрыв дверь павильона с улицы. После чего, он, бросив документницу на прилавок, убежал. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого Стрельникова А.В. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что в 2010г. она вышла замуж и взяла фамилию мужа - К.. У них с мужем имеется торговый павильон «Бытовая химия», расположенный у сезонного рынка «<данные изъяты>» на <адрес>. В 08.00 часов                       ДД.ММ.ГГГГ она открыла свой павильон и начала торговлю. За прилавком у неё лежала сумка, рядом - документница с документами и сотовый телефон. Около 08 часов 30 минут она пошла в соседний павильон к П., чтобы попить чай. Но через несколько минут она увидела, что в ее павильон зашли мужчина и женщина, поэтому сразу же пошла вслед за ними. Когда она вошла в павильон, то увидела, что из-за прилавка выходит мужчина - подсудимый Стрельников А.В., в руках которого была её документница, стоимостью 1.500 рублей. Женщина, которая была со Стрельниковым А.В., в этот момент стояла в дверях павильона. Она (К.) стала кричать, чтобы Стрельников А.В. вернул ей документницу, но последний пытался убежать. На её крик в павильон прибежала П., с которой они попытались задержать Стрельникова А.В., закрыв дверь павильона с улицы на ключ, однако последний, бросив ее документницу на прилавок, выбежал из павильона. Позже, они вместе с мужем задержали женщину, которая была со Стрельниковым А.В. - З., которая рассказала приехавшим сотрудникам милиции, что с ней был ее знакомый по имени А. (Стрельников)

Свидетель П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте - в цветочном павильоне, расположенном у сезонного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 08 часов 30 минут к ней в павильон зашла соседка - продавец К. С., чтобы попить чай. Когда К. увидела, что к ней в павильон зашли мужчина и женщина, она сразу же пошла к себе. Через несколько секунд, она услышала крики К. и забежала к ней в павильон, где увидела постороннего мужчину - подсудимого Стрельникова А.В., который держал в руках документницу К., очень похожую на кошелек. К. кричала, чтобы Стрельников отдал ей документницу, но последний пытался убежать из павильона. Когда они с К. попытались снаружи закрыть Стрельникова в павильоне на ключ, последний, бросив документницу на стол, убежал.

В судебном заседании свидетель З. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она приехала на сезонный рынок «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретилась со своим знакомым - Стрельниковым А., который должен был ей деньги. А. сказал, что отдаст ей деньги утром, когда на рынок придет его знакомый. Всю ночь они со Стрельниковым просидели на лавочке, а утром пошли на рынок «<данные изъяты>», где ходили по рядам. Затем, она «потеряла Стрельникова из виду, а чуть позже к ней подошли незнакомые женщина и мужчина - потерпевшая К. и ее муж и стали спрашивать ее про Стрельникова А.В. Похищал ли что-либо Стрельников А.В. на рынке, она не видела и не знает, о чем и рассказала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля С. - сотрудника ОВО при УВД г.Казани, данных                        в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда примерно                                             в 08 часов 55 минут от оператора УВД по г.Казани поступила заявка о том, что на сезонном рынке «<данные изъяты>» на <адрес> совершено хищение. Он в составе экипажа выехал по указанному адресу, где их встретила потерпевшая К., которая рассказала, что неизвестный мужчина открыто похитил принадлежащую ей документницу с документами, стоимостью 1.500 рублей. Когда потерпевшая и свидетель П. попытались задержать преступника, последний, бросив документницу на прилавок, с места преступления скрылся. С этим мужчиной была женщина - З., которую задержали сами продавцы. Она пояснила, что была на рынке со своим знакомым по имени А., но похищал ли он что-либо на рынке, она не знает. Позже, было установлено, что это преступление было совершено Стрельниковым А.В., которого по фотографии в базе данных «Марафон» уверенно опознали К. и П.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Стрельникова А.В. свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов утра, она действительно видела подсудимого Стрельникова А.В. и его знакомую З. около своего дома № корпус № по <адрес>. Больше в этот день она Стрельникова А.В. не встречала.

Вина подсудимого Стрельникова А.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлениями потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и задержании З. (л.д....); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового павильона «Бытовая химия», расположенного на территории сезонного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, и фототаблицей к нему (л.д....); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - четырех липких лент со следами рук, изъятых на месте преступления с документницы потерпевшей К. и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); рапортом сотрудников милиции о задержании Стрельникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протоколом очной ставки между потерпевшей К. и подозреваемым Стрельниковым А.В., в ходе которой потерпевшая К. уверенно подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д....); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей К. документницы, протоколом её осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, а также распиской потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников милиции документницы (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных                                в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Стрельникова А.В. установленной и полностью доказанной, и соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого Стрельникова А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стрельниковым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стрельников А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном,                                       с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозами: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; перенес операцию (л.д....), имеет на иждивении мать - Ст., состоящую на диспансерном учете в поликлинике <адрес> районной больницы с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», получившую ДД.ММ.ГГГГ травму - перелом <данные изъяты> (л.д....), родственники подсудимого Стрельникова А.В. добровольно, до судебного заседания компенсировали потерпевшей К. причиненный подсудимым моральный вред в размере 2.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Стрельников А.В. ранее судим (л.д....), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д....), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Стрельникова А.В., полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, находившегося на стационарном лечении в МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозами: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» и перенесшего операцию, имеющего на иждивении мать - Ст., состоящую на диспансерном учете в поликлинике <адрес> районной больницы с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», получившую ДД.ММ.ГГГГ травму - перелом <данные изъяты>, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей К., просившей назначить подсудимому условное наказание, и добровольное возмещение родственниками подсудимого Стрельникова А.В. потерпевшей К. причиненного подсудимым морального вреда, суд считает, что исправление подсудимого Стрельникова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Стрельникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Стрельникова А.В. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Стрельникова А.В. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: четыре липкие ленты со следами рук - хранить при настоящем уголовном деле; документницу, возвращенную собственнику - потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                    в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                              Ашаева Ю.Д.