Приговор по делу №1-251/2011



Дело № 1-251/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         10 июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Тухватуллина Р.В.,

защитника адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших: ФИО4, ФИО10, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тухватуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ком.81, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б,г,д» части 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ пункт «б» части 2 статьи 161 УК РФ исключен, в стальной части приговор оставлен без изменения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б» части 2 статьи 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  4. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней;
  5. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 (по 3-м эпизодам), части 1 статьи 222, части 2 статьи 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухватуллин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, находясь у <адрес>, путем разбития стекла правой передней двери автомашины «Опель Корса» с государственным регистрационным знаком Х426ХР, тайно похитил радар-детектор «Crunch-B211» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 43 минут, находясь у <адрес>, путем разбития стекла правой передней двери автомашины «SsangYongKyron» с государственным регистрационным знаком В424РТ, тайно похитил радар-детектор «Crunch-213» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшему материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, находясь у <адрес>, путем разбития правого переднего стекла автомашины «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным знаком А623СУ, тайно похитил радар-детектор «Crunch-2110» стоимостью 2100 рублей, панель от автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, находясь в офисном помещении ООО «Вивальди», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил паспорт за № TR-T 905896 гражданина Турции, водительское удостоверение за , свидетельство о регистрации ТС за № <адрес>, страховое свидетельство за , миграционную карту, принадлежащие ФИО10, после чего скрылся с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут при проведении следственных действий по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты патроны в количестве девяти штук, которые относятся к промежуточным патронам центрального боя калибра 5,45 мм, и являются боеприпасами к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и другому оружию соответствующего калибра. Девять патронов, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра. Данные патроны Тухватуллин Р.В. незаконно принес в <адрес>, где незаконно хранил.

Действия Тухватуллина Р.В. подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Тухватуллин Р.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО10 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего ФИО7 поступило сообщение о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту и положительно по последнему месту отбытия наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явки с повинной, частичное погашение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тухватуллин Р.В. осужден по пункту «б» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору подлежит частичное сложение наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ Тухватуллин Р.В. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил.

Потерпевший ФИО7 в ходе дознания признан гражданским истцом на сумму 2000 рублей, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тухватуллина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 (по 3-м эпизодам), части 1 статьи 222, части 2 статьи 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев по каждому из эпизодов;

по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа;

по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно по месту работы в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, обратив исправительные работы в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с приговором Авиастроительного районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тухватуллину Р.В. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Взыскать с Тухватуллина Р.В. в пользу ФИО7 2000 рублей.

Вещественные доказательства: радардетекторы «Crunch 2110», «Crunch 213В», «Crunch 211В», хранящиеся в камере ОД ОМ «Московский» УВД по г.Казани, передать по принадлежности соответственно ФИО7, ФИО4, ФИО5, патроны калибра 5,45 мм. в количестве девяти штук, хранящиеся там же, передать в ОХО при МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова