Приговор по делу №1-264/2011



        Дело №1-264/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         15 июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Тарыкина А.В.,

защитника - адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макарове М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 337, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 337, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарыкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, попросил у ФИО3 сотовый телефон марки «LGGT 540» стоимостью 7500 рублей, в котом находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, для осуществления одного телефонного звонка, заранее зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение. И после того, как ФИО3, поверив Тарыкину А.В., передал последнему свой сотовый телефон, последний, делая вид, что осуществляет телефонный звонок, воспользовавшись доверием и невнимательностью ФИО3, с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7540 рублей.

Действия Тарыкина А.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив необоснованно вмененный квалифицирующий признак мошенничества совершенного путем обмана.

Подсудимый Тарыкин А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Тарыкина А.В. положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Тарыкин А.В. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Тарыкина А.В. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова