Приговор по делу №1-260/2011



         Дело № 1-260/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         14 июня 2011 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Чайникова С.Б.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макарове М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чайникова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайников С.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, находясь у мусорного контейнера, расположенного у <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел патроны в количестве десяти штук, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы относятся к боеприпасам и являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм, к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова калибра 5,45мм, центрального боя и пригодны для производства выстрела, после чего положил их в правый карман дубленки и отнес в комнату 26 <адрес>, по месту своего временного проживания, где он повесил вышеуказанную дубленку, с лежащими в кармане патронами на вешалку в прихожей комнате и незаконно хранил их до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками органов внутренних дел по адресу: <адрес> комната 26 в правом кармане дубленки, принадлежащей Чайникову С.Б., были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Действия Чайникова С.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Чайников С.Б. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Принимая во внимание личность подсудимого, занимающегося общественно-полезным трудом, совершившего преступление, не относящееся к категории тяжких, а потому не представляющего опасность для общества, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чайникова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: десять пуль и гильз, хранящиеся в камере хранения дежурной части ОМ «Восход» УВД по <адрес>, передать в ОХО при МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова