приговор по делу №1-270/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     9 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Богданова И.В.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Богданова И.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Богданов И.В., с целью хищения чужого имущества, используя дубликат ключа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из пары серег стоимостью <данные изъяты> рублей и кулона стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект «Сваровски» из цепочки и кулона из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Богданова И.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Богданов И.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного и иском согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д. 25/, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову И.В. в виде подписке о невыезде - отменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Богданова И.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись /Тихонова Р.М./