приговор по делу №1-261/11



Дело № 1-261/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                        15 июня 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Насырова Р.И.,

защитника - адвоката Желтовой Н.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Насырова Р.И., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, 73, 74 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГоколо <данные изъяты> Насыров Р.И., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и потребовал передачи ему всех имеющихся при нем денежных средств и сотовый телефон. На отказ ФИО3, Насыров Р.И. высказывал угрозы физической расправы, после чего ФИО3, испугавшись, передал Насырову Р.И. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, после этого Насыров Р.И. снял с шеи ФИО3 наушники стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Насырова Р.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Насыров Р.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие ущерба, положительную характеристику, состояние здоровья /л.д. 92/, наличие ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Как видно из приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Насыров Р.И. осужден к лишению свободы с испытательным сроком /л.д. /, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Насырову Р.И. - содержание под стражей оставить без изменения, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. /.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                     Судья:                                                   /Тихонова Р.М./