приговор по делу №1-238/2011



Дело № 1-238/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                           3 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Фасхутдинова А.М.,

защитника - адвоката Халиуллина Р.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Фасхутдинова А.М., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> по ст.158 ч.1,71 ч.1, 73 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Фасхутдинов А.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ЖК-телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Действия Фасхутдинова А.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Фасхутдинов А.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб потерпевшей причинен значительный, так как доходы потерпевшей ниже похищенной суммы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, чистосердечное признание /л.д. /, отсутствие ущерба, положительную характеристику, что он имеет малолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Как видно из приговора мирового судьи СУ <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фасхутдинов А.М. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.71, 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год /л.д. /, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фасхутдинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.6 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фасхутдинову А.М. - содержание под стражей не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. /.

Вещественное доказательство: пульт дистанционного управления «<данные изъяты>», переданный в камеру хранения СО ОМ «<адрес> СУ при УВД по <адрес> - вернуть потерпевшей ФИО4 /л.д. /.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                     Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

Судья:                                            Тихонова Р.М.