приговор в отношении ФилипсонаА.Ю. по ч.1 ст.118 УК РФ



                      Дело №1-241/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                1 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Филипсона А.Ю.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение №628 и ордер 116278,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Ф., его законном представителе Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филипсона А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, работающего инспектором охраны в <данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. причинил тяжкий вред здоровью сыну Ф. по неосторожности при следующих обстоятельствах.

4 января 2011 г. примерно в 20 часов 30 минут Филипсон А.Ю., находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, бросил в своего сына Ф., 1998 г. рождения, сотовый телефон, попал ему в левый глаз и причинил своими действиями по неосторожности телесное повреждение в виде травмы левого глаза: поверхность раны на верхнем веке глаза, контузии глазного яблока тяжелой степени с кровоизлияниями в оболочке, разрывов сфинктера зрачка, развития катаракты, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (36%).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что 4 января 2011 г. примерно в 20 часов 30 минут находился дома и сидел за компьютером. Сын Алексей стал его просить освободить компьютер, чтобы поиграть. Он ему ответил, чтобы подождал, однако сын стал ему грубить. Тогда он уступил ему место за компьютером, но разозлившись, бросил в сторону сына сотовый телефон, при этом случайно попал ему в левый глаз. Сын заплакал, и ему была вызвана «скорая помощь». Умышленно причинять тяжкий вред здоровью сына он не хотел, а просто хотел его напугать. Тем не менее признает, что тяжкий вред здоровью сына наступил от его действий, в чем сильно раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признательных показаний, следующими доказательствами.

Потерпевший Ф. в судебном заседании показал, что 4 января 2011 г. он находился дома. Примерно в 20 часов 30 минут у него с отцом Филипсоном А.Ю. произошла ссора из-за компьютера. Отец, разозлившись, бросил в его сторону сотовый телефон и попал ему в левый глаз. Он вскрикнул от боли и ему вызвали «скорую помощь».

Законный представитель потерпевшего - Б. - в судебном заседании показала, что 4 января 2011 г. она с мужем и детьми находилась дома. Примерно в 20 часов 30 минут услышала, как муж и сын Алексей ругаются. Она зашла к ним в зал, чтобы успокоить, и увидела, как муж бросил сотовый телефон в сторону сына и попал ему в левый глаз. Сын заплакал и жаловался на боль, после чего вызвали «скорую помощь».

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: заявлением законного представителя потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности Филипсона А.Ю. /л.д.19/; рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д.21/; заключением судебно-медицинской экспертизы, из чего следует, что у Ф. обнаружено телесное повреждение в виде травмы левого глаза: поверхность раны на верхнем веке глаза, контузии глазного яблока тяжелой степени с кровоизлияниями в оболочке, разрывов сфинктера зрачка, развития катаракты, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (36%), образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар-сдавление, срок причинения не исключатся 4 января 2011 г. /л.д.46-48/.

Действия Филипсона А.Ю. суд переквалифицирует с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статью 118 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г.) - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

На судебном заседании установлено, что Филипсон А.Ю. в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил по неосторожности своему сыну тяжкий вред здоровью, при этом умысла на причинение тяжкого вреда сыну он не имел. Кидая телефон в сторону несовершеннолетнего сына, Филипсон А.Ю. не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть, т.е. от неосторожных действий подсудимого наступили тяжкие последствия.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие инвалидности 2 группы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Филипсона А.Ю. имеются признаки органического расстройства личности, которые выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических способностей, в связи с чем может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, обнаруживал те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д.67-68/.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить Филипсону А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филипсона А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.

Меру пресечения Филипсону А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.