Приговор в отношении Савосина М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                          Дело №1-217/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            12 мая 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Савосина М.В.,

защитника - адвоката Конышева С.А.,

представившего удостоверение № 1319 и ордер 116184,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савосина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, работающего в Церкви «Живое слово», не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савосин М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 г. примерно в 22.00 часа Савосин М.В., при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,94 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, примерно в 22.25 часа Савосин М.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в отдел милиции № 5 «Московский» УВД по г. Казани, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Савосина М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. дознанием не установлены обстоятельства их приобретения.

Савосин М.В. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту работы, отсутствие судимости.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савосина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Савосина М.В. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Савосину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем свертком из полиэтилена с наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» остаток наркотического средства общей массой 0,91 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани - уничтожить, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья:         Залялиева Н.Г.