Приговор в отношении Волостнова М.О. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



               Дело №1-257/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань          10 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Волостнова М.О.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение №1394 и ордер 115978,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волостнова М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 21.07.2010 г. Пестречинским районным судом РТ по части 1 статьи 161, статье 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) 18.08.2010 г. Кировским районным судом г. Казани по части 2 статьи 159, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волостнов М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в <адрес>.7 «а» по <адрес>, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 8.000 рублей, принадлежащий М., после чего причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся.

Действия Волостнова М.О. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Волостнов М.О. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая М., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба вследствие изъятия похищенного из ломбарда и возвращении его потерпевшей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, ранее Волостнов М.О. дважды судим.

Волостнов М.О. данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период отбывания двух условных осуждений, а потому суд считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества, при этом в силу части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условные осуждения по предыдущим приговорам и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. С учетом личности Волостнова М.О. суд считает необходимым определить ему место отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волостнова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Волостнову М.О. условные осуждения по приговорам Пестречинского районного суда РТ от 21.07.2010 г. и Кировского районного суда г. Казани от 18.08.2010 г., и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по указанным приговорам и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волостнову М.О. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с 20 мая 2011 г., согласно протокола задержания /л.д. 46/.

Вещественные доказательства: копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.