Приговор в отношении Трофимова В.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ



              Дело №1-244 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              9 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Трофимова В.А.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение №751 и ордер 115981,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших А., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес> (Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства), образование неполное среднее, холостого, пенсионера, ранее судимого: 10.01.2008 г. Вахитовским районным судом г. Казани по пунктам «а, г» части 2 статьи 162 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 9.08.2010 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 г. примерно в 9 часов 30 минут, Трофимов В.А. в нетрезвом виде, заранее вооружившись ножом, ворвался в помещение магазина «24 часа», расположенного в <адрес>, и напал на продавца вышеуказанного магазина А., держа в правой руке нож, высказывая при этом угрозы физической расправы, незаконно потребовал, чтобы последняя отдала бутылку водки. А., восприняв угрозы как реально исполнимые, передала Трофимову В.А. бутылку водки стоимостью 32 рубля, принадлежащую <данные изъяты>», содержимое которой подсудимый употребил на месте. После чего Трофимов В.А. был задержан на месте преступления сотрудниками частной охранной фирмы и сотрудниками полиции.

Действия Трофимова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Трофимов В.А. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие А. и К., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины как в ходе следствия, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в совершенном, характеристику по месту отбытия наказания, которую суд оценивает как положительную, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Судом также учитывается совершение преступления в условиях опасного рецидива.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову В.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с 23 апреля 2011 г., согласно протокола задержания /л.д. 37-38/.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится нож и пустая бутылка из-под водки «Хлебная», хранящийся в СО ОМ № 5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.