Приговор в отношении Айдынова Ш.Н. по п. `г` ч.2 чт. 161, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



              Дело №1-243/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  16 июня 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Айдынова Ш.Н.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение №753 и ордер 116269,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айдынова Ш.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, имеющего регистрацию в <адрес>, Сулейман - <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2010 г. примерно в 19 часов 25 минут Айдынов Ш.Н., находясь у <адрес>, с целью грабежа, подошел к ранее незнакомому Ч. и умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, затем умышлено толкнул его руками в грудь, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий Айдынов Ш.Н., обыскав карманы одежды потерпевшего, лежащего на земле, открыто похитил: из кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей, из кармана брюк деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему физическую боль, побои и материальный ущерб на общую сумму 1.060 рублей.

Действия Айдынова Ш.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того он же 29 ноября 2010 г. примерно в 21 час 30 минут, находясь в <адрес>.19 корпус 1 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в зале сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий Б., в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, после чего причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Действия Айдынова Ш.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Айдынов Ш.Н. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном по обоим эпизодам признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Ч., защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, возмещение ущерба потерпевшим.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Ч., просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Айдынова Ш.Н. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск Б. подлежит оставлению без рассмотрения ввиду его добровольного возмещения подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айдынова Ш.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ условное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Айдынова Ш.Н. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Айдынову Ш.Н. изменить, освободить его из-под стражи в зала суда.

Вещественное доказательство: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 1209», хранящуюся при деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.