приговор в отношении Бадертдиновой А.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-332\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                            20 июня 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимой Бадертдиновой А.З. ;

защитника- адвоката Смирновой Г.Б, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадертдиновой А.З. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

            У С Т А Н О В И Л :

         Бадертдинова А.З. незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в крупном размере, которое у нее было обнаружено и изъято при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 22.20 часов у <адрес> сотрудниками полиции была задержана Бадертдинова А.З. и доставлена в помещение роты полка <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин, весом 1,90 грамма, которое Бадертдинова А.З. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

          Действия Бадертдиновой А.З. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.          

          Подсудимая Бадертдинова А.З. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Бадертдиновой А.З. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бадертдиновой А.З, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бадертдиновой А.З, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бадертдиновой А.З. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бадертдинову А.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которых обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, весом 1,86 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ «<данные изъяты>» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

        Судья: С.Н. Якунин