приговор в отношении Юдина В.Д. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                         

                                                 

       

                                            П Р И Г О В О Р                                         дело 1- 48\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                             14 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;        

подсудимого Юдина В.Д. ;      

защитника- адвоката Смирновой Г.Б, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдина В.Д. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдин В.Д. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 час. Юдин В.Д, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к стоявшей у <адрес> автомашине <данные изъяты> c государственным регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащей С. , камнем разбил боковое стекло, проник в салон, откуда тайно похитил телевизор «Supra», стоимостью 4000 руб, автомагнитолу «Mystery», стоимостью 3.500 руб, 2 акустические колонки «Mystery», стоимостью 2000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 9.500 руб.

           Действия Юдина В.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимый Юдин В.Д. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и иском потерпевшего, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Юдиным В.Д. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, удовлетворительную характеристику в быту.

обстоятельством, отягчающим наказание Юдина В.Д, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юдина В.Д, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшего С. в сумме 9.500 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно сообщения СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РТ о задержании Юдина В.Д. ( л.д. 142).

Взыскать с осужденного Юдина В.Д. в пользу потерпевшего С. 9.500 руб. в возмещение причиненного ущерба.

.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

            Судья: Якунин С.Н.