приговор в отношении Зельмана С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-216\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     26 мая 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Зельмана С.В.

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших С. , Ш. , С. , Б. , законном представителе потерпевшего Ш. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зельмана С.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

          У С Т А Н О В И Л :

Зельман С.В. совершал кражи, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.10 час, Зельман С.В, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «НР», стоимостью 7000 руб, принадлежащий С. , после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.10 час, в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, с дивана тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 руб, с сим-картой, на счете которой находились 25 руб, принадлежащий потерпевшему Ш. , после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 5.025 руб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.15 час, в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить джемпер <данные изъяты> стоимостью 3.390 руб., принадлежащий <данные изъяты> однако, свой преступный умысел довести до конца по независящим обстоятельствам не сумел по независящим обстоятельствам - в связи с задержанием на выходе из <данные изъяты> сотрудниками охраны с поличным;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 час, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил куртку, стоимостью 2000 руб, в которой находились деньги в сумме 1500 руб, принадлежащие Б. , после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3500 руб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15.00 час. до 21.00 часа, находясь у <данные изъяты> расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, противоправно проник в кабинет , где с подоконника тайно похитил сумку, стоимостью 30.000 руб. с аксессуаром, стоимостью 1500 руб, в которой находились: портмоне, стоимостью 100 руб, кошелек, стоимостью 100 руб, с деньгами в сумме 1500 руб, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6.000 руб, принадлежащие С. , после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 39.200 руб;

            Действия Зельмана С.В. подлежат квалификации:

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ») как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зельман С.В. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением, с исковыми требованиями потерпевших и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшие С. , Ш. , С. , Б. , законный представитель Ш. ( в судебных заседаниях), потерпевшая С. (в представленном суду заявлении) - каждый- ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Зельману С.В, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Зельманом С.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечные признания по всем эпизодам хищений в ходе предварительного следствия, положительную характеристику по месту жительства, приобщенную по ходатайству подсудимого, а также и беременность супруги Зельмана С.В., подтвержденную представленным медицинским документом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зельмана С.В, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в его действиях.

     Оценивая характер и степень общественной опасности вышеописанных преступлений, принимая во внимание личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление Зельмана С.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Иски потерпевших С. , Ш. , Б. , С. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зельмана С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 6 месяцев;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Зельмана С.В. в пользу потерпевших:

С. - 7000 руб.,

Ш. - 5025 руб;

Б. - 3500 руб;

С. - 9.100 руб.

в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими, законным представителем потерпевшего осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                    Судья:                         Якунин С.Н.