приговор в отношении Чагаевой Л.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-282\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     28 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимой Чагаевой Л.Ф.

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Ч. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чагаевой Л.Ф. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

      

У С Т А Н О В И Л :

Чагаева Л.Ф. совершила кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19.50 час. до 22.30 час. из спальной комнаты <адрес>, Чагаева Л.Ф., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий <данные изъяты>- потерпевшей Ч. кошелек с деньгами, в сумме 5.950 руб. и банковскими картами, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Действия Чагаевой Л.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Подсудимая Чагаева Л.Ф. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с обвинением и с иском, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Чагаевой Л.Ф. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, а также и состояние здоровья Чагаевой Л.Ф, подтвержденное представленным защитой медицинским документом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чагаевой Л.Ф,     предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чагаевой Л.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Чагаевой Л.Ф. наказание в виде штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Чагаева Л.Ф. осуждена <данные изъяты>. Назначая Чагаевой Л.Ф. по настоящему приговору наказание в виде штрафа, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняет самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Чагаеву Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Чагаевой Л.Ф. в пользу Ч. 5520 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

     Судья: Якунин С.Н.