Приговор по делу №1-232/2011



Дело № 232/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                 17 мая 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимого Власова А.В.,

защитника Смирновой Г.Б., представившей ордер № 116210, удостоверение № 765,

при секретаре Кудряшове Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Власова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в Казани по <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Власов А.В. в автобусе маршрута , между остановками «Улица Гагарина» и «Улица Воровского» <адрес>, тайно похитил из сумки гражданки ФИО5 кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> рублями и пластиковыми картами, не представлявшими материальной ценности, причинив ФИО5 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Власов А.В. совершил преступление, предусмотренное п., п. «в, г» ч. 2 ст. ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Власов А.В. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание, предусмотренное за содеянное Власовым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Власов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, ущерб возмещён возвратом похищенного. Однако, преступление совершено в условиях рецидива, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ. При данных обстоятельствах наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п., п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года). Назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения изменить, взять Власова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                      СУДЬЯ АГАШИНА Н.В.