Приговор по делу №1-226/2011



Дело № 1-226/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                      26 мая 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Рыжова О.Г.

защитника Кирсанова Д.А., представившей ордер №116238, удостоверение № 420,

при секретаре Кудряшове Г.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Рыжова О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средне-техническим образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 3 месяца 16 дней),

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Рыжов О.Г. в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> с целью хищения чужого имущества догнал ранее ему незнакомого гражданина ФИО11, потребовал сотовый телефон и деньги. На сопротивление ФИО11 Рыжов, вырвав из его рук телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей с сим-картой со счетом в 50 рублей, нанес ему множество ударов руками, ногами, клюшкой по лицу и голове, по телу, не прекратив избиение и тогда, когда ФИО11 упал на землю и потерял сознание. Затем Рыжов скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде травмы головы: сотрясения головного мозга, ссадины, гематомы лица, лобной области, с легким вредом здоровью, а также материальный ущерб в 4050 рублей.

Подсудимый Рыжов О.Г. виновным себя признал частично и дал показания, из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он отмечал своё освобождение из мест лишения свободы у ФИО5 Максима, пили пиво. Затем к ним пришел брат Максима - ФИО5 Игорь и рассказал, что ФИО11 угощал его спиртными напитками, заводил его в подъезд и приставал к нему. Они решили встретиться с ФИО11, чтобы поговорить, попросили Игоря договориться с ним о встрече. Игорь назначил ФИО11 встречу в 18 часов на остановке «Разъезд Восстания». Он и Максим на остановке стояли немного в стороне, когда к Игорю подошел ФИО11. Затем ФИО11 их заметил и побежал, однако он догнал его, схватил за руку, но ФИО11 вырвался, побежал, несколько раз падал. Он догнал его у <адрес>, пытался схватить его, но ФИО11 вырывался. Он несколько раз ударил потерпевшего. Тот отобрал у стоявшей недалеко от них старушки клюшку. Бабушка без клюшки упала. Пока он её поднимал, подбежали ФИО5, старшего из которых потерпевший ударил клюшкой по голове. Он хотел отобрать клюшку у ФИО11, но тот лёг на неё животом. Потом ему всё-таки удалось отобрать клюшку и отбросить её. Они вместе продолжили бить потерпевшего, однако ФИО5 наносили ему незначительные удары по телу. У Анучина из рук выпал сотовый телефон, отвалилась крышка и батарейка. Он подобрал телефон. Затем Максим велел ему возвращаться к ним домой, чтобы не встретиться с сотрудниками милиции. Денег он не похищал. Он нанес ФИО11 7-8 ударов, но клюшкой его не бил и ничего не требовал. Считает, что ФИО11 не мог видеть, как он подобрал телефон. Почему не вернул телефон в этот же или на следующий день, объяснить не может.

Вина подсудимого, однако, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что примерно за две недели до преступления у ларьков в подземном переходе у ТК «Кольцо» он познакомился с ФИО5 Игорем. Разговорились, впоследствии обменялись телефонами, потом встретились на следующий день, гуляли, пили джин-тоник. 19 марта, примерно в 16 часов, ему позвонил Игорь и попросил встретиться с ним, чтобы пойти к его другу хакеру. Они встретились на остановке «Разъезд Восстания» в 18 часов и пошли к рынку. Тут он заметил, что за ними идут двое мужчин - Рыжов и ФИО5 Максим, они пристально смотрели не него, он решил, что его хотят ограбить, поэтому он побежал. Рыжов побежал за ним. Он добежал до дома 93 по улице <адрес>, хотел зайти в подъезд, но дверь была закрыта. Рыжов догнал его и потребовал телефон, который зазвонил, и который он начал вытаскивать из кармана, а также деньги. Рыжов начал тащить из его руки телефон стоимостью <данные изъяты> рублей со счетом в <данные изъяты> рублей, но он сопротивлялся. Однако Рыжов, вырвав у него телефон, сразу же начал бить его кулаком по лицу, голове и телу. Он согнулся и упал на землю. До падения увидел бабушку, которая оказалась рядом, ухватился за нее, попросил, чтобы она вызвала милицию. Она постучала в окно, попросила кого-то вызвать милицию. Затем подбежали ФИО5, точно может сказать, что ФИО5 Максим бил его по телу. Рыжов бил его клюшкой, которую взял у бабушки, гулявшей рядом с собакой, в том числе и по голове. Когда он сумел ее выдернуть и положить под себя, Рыжов начал тащить к себе эту клюшку, Потом он потерял сознание. Из заднего кармана брюк у него пропали <данные изъяты> рублей. Сами они выпасть не могли, но кто их вытащил, сказать не может. Телефон в ходе следствия возвращен, но без аккумулятора и симкарты, взыскать остальные <данные изъяты> рублей не просит. Потерпевший пояснил также, что в его показаниях на предварительном следствии не точно записано, что телефон был похищен прямо из кармана. Телефон он начал вытаскивать сам из кармана, когда он зазвонил. Рыжов схватил его именно в этот момент.

Из показаний свидетелей ФИО5 Максима и ФИО5 Игоря, аналогичных друг другу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Игорь познакомился с потерпевшим, который в этот день и на следующий день угощал его, в том числе и джин-тоником, водил по подъездам, гладил его. ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО5 Максима отмечали освобождение Рыжова из мест лишения свободы. ФИО5 Игорь рассказал им про ФИО11. Рыжову и ФИО5 Максиму это показалось странным, и они решили поговорить с этим человеком. У Козлова Игоря был номер сотового телефона потерпевшего, которого решили пригласить на встречу. Игорь позвонил ему, чтобы, договориться о встрече на остановке «Разъезд Восстания», вместе идти к его другу хакеру, у которого есть компьютер. Потерпевший согласился. Все вместе они пришли к 18 часам на место встречи. Рыжов и ФИО5 Максим стояли немного в стороне. Увидели, как к Игорю подошел ФИО11. Затем ФИО11 заметил, как они на него смотрели, побежал, они побежали за ним. Но ФИО5 - инвалид 1 группы по зрению, поэтому он с Игорем подбежали, когда у <адрес> Рыжов уже бил ФИО11. Они подбежали к ним, стали наносить удары ФИО11 по телу. Потом ФИО5 увидел на земле сотовый телефон, который, скорее всего, выпал у ФИО11. Когда ФИО11 перестал сопротивляться, Максим сказал, чтобы Рыжов шел к ним домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел. Как телефон ФИО11 оказался у него дома, ФИО5 объяснить не может. Ни он, ни ФИО5 Игорь не видели, как телефон взял Рыжов. Считают, что этого не видел и сам ФИО11. Кроме того, ФИО5 пояснил, что клюшку он вообще не видел (а это опровергает версию Рыжова о том, что потерпевший одного из ФИО5 ударил клюшкой по голове). ФИО6 пояснил, что видел, как Рыжов вырвал из рук стоявшей недалеко от них бабушки клюшку и начал бить потерпевшего этой клюшкой.

Суд считает, что свидетели ФИО5 лишь из чувства солидарности и на вопрос защитника поддержали версию Рыжова о том, как у него появился телефон потерпевшего, учитывая, что добровольно телефон возвращён не был, Рыжов с похищенным телефоном немедленно скрылся в квартире свидетелей. Кроме того, ФИО5 в свободном рассказе заявляли, что им сначала тоже не было известно, как телефон потерпевшего оказался дома у ФИО5. Это обстоятельство в определённой степени подтверждает показания потерпевшего о том, что ещё до того, как братья ФИО5 подбежали к нему и Рыжову, последний уже вырвал телефон из рук ФИО11, который пытался сопротивляться, и которого Рыжов тут же начал избивать.       

Свидетель ФИО7 подтвердила показания подсудимого и свидетелей ФИО5 о том, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов ее муж ФИО5 Максим, брат мужа ФИО5 Игорь и Рыжов пошли на встречу с ФИО11. Через некоторое время позвонил муж и сказал, что они задержали ФИО11 и ждут приезда милиции, что к ним должен прийти Рыжов. Когда тот пришёл, принес какой-то телефон, сказал, что подобрал телефон ФИО11, попросил оставить его у них. Она положила телефон в шкаф. Впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции. Почему не вернули его сами, объяснить не может.      

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 на л.д. 99, 100, оглашенных по согласию сторон, в связи с невозможностью их явки в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, от оператора УВД поступила заявка о том, что у <адрес> задержан педофил. Они выехали на место, увидели, как двое мужчин избивают третьего. Они разняли дерущихся и всех доставили в отдел милиции «Московский». В отделе гражданин ФИО11 пояснил, что ФИО5, ФИО6 и еще один человек избили его и похитили телефон и деньги. ФИО6 пояснил, что ФИО11 приставал к нему, за что они его и избили. Однако, третьего избивавшего на месте преступления не оказалось.

На л.д. 11-14 представлен протокол осмотра места происшествия со схемой.

На л.д. 15-17 представлен протокол осмотра <адрес>-а по <адрес> и протокол изъятия из указанной квартиры телефона потерпевшего марки «Самсунг».

На л.д. 85 представлена расписка ФИО11 в получении телефона.

Из заключения экспертов на л.д. 95, 96 следует, что у ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде травмы головы: сотрясения головного мозга, ссадин, гематом лица, лобной области, которые причинили легкий вред его здоровью.

На л.д.121, 122 - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 по заявлению ФИО7 о сексуальных домогательствах в отношении ФИО6.

Представленные доказательства позволяют сделать следующие выводы.

Подсудимый Рыжов, не имеющий никакого родственного отношения к семье ФИО5 Игоря, и, соответственно, в любом случае не имевший никакой личной неприязни к незнакомому потерпевшему, первым догнал его и первым начал избивать потерпевшего ФИО11, в том числе и клюшкой, потребовал и открыто похитил телефон.

В область головы потерпевшего бил Рыжов, в том числе ногами и клюшкой.

Телефон потерпевшего был обнаружен и изъят сотрудниками милиции только при осмотре квартиры ФИО5.

Даже если исходить из версии Рыжова о мотивах, по которым он хотел встретиться с потерпевшим, то, в любом случае, цель поговорить с ФИО11 переросла в умысел на разбойное нападение, что Рыжов и совершил, начав это нападение ещё до того, как подбежали братья ФИО5.

Представленных доказательств достаточно для признания Рыжова О.Г. виновным. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд, однако, исключает из объёма обвинения хищение <данные изъяты> рублей, поскольку не представлено абсолютно никаких доказательств, что это сделал Рыжов.

При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства Рыжова, телефон потерпевшему возвращён.

Однако, Рыжов неоднократно судим, совершил повое преступление через три дня после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в условиях опасного рецидива, согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Рыжову наказание в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания, с отменой условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Рыжовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                        СУДЬЯ Н.В. АГАШИНА