Приговор по делу №1-158/2011



Дело № 1-158/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                      13 апреля 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л.,

Подсудимого Фатыхова Р.Р.,

Защитника Сергеевой О.В., представившей ордер № 115760, удостоверение № 751,

При секретаре Кудряшове Г. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАТЫХОВА РУСЛАНА РИНАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, постановлением Альметьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы заменено на 11 месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка ( наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут, Фатыхов Р.Р. в развлекательном центре «Притяжение», расположенном в ТРК «Тандем» в <адрес> по проспекту Ибрагимова <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на кресле, сотовый телефон «FhilipsXenium Х 703» стоимостью 6490 рублей в чехле за 250 рублей, с защитной пленкой на экране за 250 рублей, флеш-картой за 1290 рублей, с сим-картой со счетом в 80 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на 8 360 рублей. Таким образом, Фатыхов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, Фатыхов Р.Р. в развлекательном центре «Притяжение», расположенном в ТРК «Тандем» в <адрес> по проспекту Ибрагимова <адрес>, тайно похитил из кармана пальто, находившегося на диване, сотовый телефон «BleckBerry» стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшей Хановой Д.Р. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Фатыхов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Фатыхов Р.Р., находясь в торговом зале сотовой связи ЗАО «Связной КЗН», расположенном в <адрес>, тайно похитил из-под прилавка деньги в сумме 97000 рублей, принадлежащие ЗАО «Связной КЗН».

Таким образом, Фатыхов Р.Р.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, Фатыхов Р.Р., находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего от остановки «Ибрагимова» до остановки «Тандем», тайно похитил из кармана куртки ФИО3 сотовый телефон «SamsungU 600» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Фатыхов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с исковыми требованиями потерпевших, признал себя виновным полностью.

Фатыхов Р.Р. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет.

При назначении наказания как смягчающие ответственность обстоятельства суд принимает во внимание, что Фатыхов Р.Р. вину признал, по всем эпизодам осуществил явки с повинной, ущерб частично возмещён. Однако, Фатыхов Р.Р. совершил новые преступления, имея не погашенную судимость за корыстное преступление в условиях рецидива согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ. При данных обстоятельствах наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Иск ЗАО «Связной КЗН» в размере 97000 рублей, иски потерпевших ФИО2 в размере 2000 рублей, ФИО3 в размере 5000 рублей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Фатыхова Р.Р. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей, в пользу ЗАО «Связной КЗН» - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. Агашина