приговор в отношении Фирсовой Т.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-297\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     12 июля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимой Фирсовой Т.П. ;

защитника- адвоката Смирновой Г.Б. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Ф. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсовой Т.П. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

      

У С Т А Н О В И Л :

Фирсова Т.П. совершила кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.55 час. в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Фирсова Т.П, действуя из корыстных побуждений, с информационной стойки тайно похитила принадлежащий потерпевшему Ф. кошелек с деньгами в сумме 8.743 руб. 30 коп., дисконтной и банковской картами, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Действия Фирсовой Т.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Подсудимая Фирсова Т.П. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Фирсовой Т.П. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсовой Т.П, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фирсовой Т.П, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Фирсовой Т.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ- в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Фирсову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которых обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

     Судья: Якунин С.Н.