приговор в отношении Базаева Ф.И. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-328\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                    28 июля 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Базаева Ф.И.

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базаева Ф.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базаев Ф.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.40 час. <адрес> <адрес> Базаев Ф.И, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал исполнявшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия роль «покупателя» наркотиков В. наркотическое средство в крупном размере, являющееся смесью, содержащей героин, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 0,53 грамма, получив от последней в качестве оплаты <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Действия Базаева Ф.И, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В суде Базаев Ф.И. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила знакомая В. и попросила продать наркотик-героин, он согласился. Они договорились с В. о встрече в <адрес>- по месту его жительства. Он сходил к своему знакомому, у которого приобрел на свои деньги наркотик для себя. Встретившись с В. , он часть этого наркотика за <данные изъяты> руб. продал последней. Выйдя вскоре на улицу, он был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты переданные В. <данные изъяты> руб. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Базаева Ф.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения В. , данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 77 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ее помощью сотрудниками милиции была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у проживающего в <адрес> Базаева Ф.И В присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена и ей были переданы ранее осмотренные и помеченные <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, обработанные спецсредством «люминор». Она позвонила Базаеву Ф.И., сказала, что ей нужен героин на <данные изъяты> руб, тот ответил, что пока героина нет и попросил перезвонить позже. Около 15.50 час. он вновь позвонила Базаеву Ф.И., тот сказал, что героин у него есть и предложил встретиться в <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции она направилась к назначенному месту, зашла в подъезд, где встретилась с Базаевым Ф.И. Она передала Базаеву Ф.И. <данные изъяты> рублей, а он ей сверток с наркотиком. Впоследствии, она в ОМ «Московский» добровольно выдала сверток с героином, приобретенным у Базаева Ф.И. ;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний свидетеля обвинения М. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 79 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ за незаконное хранение наркотических средств была задержана В. , пояснившая, что наркотик она приобрела у Базаева Ф.И, проживающего в <адрес>. В. изъявила желание оказать им содействие в изобличении Базаева Ф.И, после чего ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «проверочной закупки» наркотических средств с участием В. В присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены и помечены спецсредством «люминор» денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, а также досмотрена сама В. , при которой находились помеченные деньги, сотовый телефон. В. созвонилась с Базаевым Ф.И., тот сказал, что пока героина нет и попросил перезвонить позже. Около 15.40 час. В. вновь позвонила Базаеву Ф.И. и они договорились о встрече у Базаева Ф. И. дома. Так как они находились уже у дома Базаева Ф.А, В. в его сопровождении зашла в подъезд. Он поднялся на этаж, а Базаев Ф.И. вышел из своей квартиры на этаже. Базаев Ф.И. и В. встретились, о чем-то поговорили, после чего В. стала спускаться вниз. Около 17 час. Базаев Ф.И. вышел из дома, они его задержали и доставили в ОМ «Московский», где в присутствии незаинтересованных лиц изъяли у того помеченные деньги- купюры по <данные изъяты> руб. Эти купюры, а также руки Базаева Ф.И. осветили ультрафиолетом, они светились голубым цветом. Кроме того, в присутствии незаинтересованных лиц В. добровольно выдала сверток с героином, впоследствии упакованный и опечатанный;

из показаний в суде свидетеля обвинения Б. следует, что она в качестве незаинтересованного лица ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в ОМ «Московский» при пометке сотрудниками полиции рублей- купюрами по рублей, переданных девушке, представившейся В. , а также при личном досмотре самой В. , которой эти купюры были переданы. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она и второе незаинтересованное лицо расписались;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Базаевым Ф.И. наркотических средств В. ( л.д. 61 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 60), протоколом осмотра и пометки денежных купюр в общей сумме <данные изъяты> рублей, переданных В. ( л.д. 62-63) ; протоколом личного досмотра самой В. ( л.д. 64) ; протоколом личного досмотра Базаева Ф.И, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные <данные изъяты> рублей ( л.д. 67); протоколом добровольной выдачи В. свертка с порошкообразным веществом ( л.д. 70); протоколом осмотра предметов ( л.д. 109), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 110); заключением физико-химической экспертизы, установившей, что порошкообразное вещество, переданное Базаевым Ф.И. В. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, весом 0, 53 грамма ( л.д. 115-116).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Базаева Ф.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере:

Действия Базаева Ф.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота и его задержанием.

Вес добровольно выданного В. наркотического средства- законодателем отнесен к крупному размеру.

Предварительным следствием Базаеву Ф.И. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. той же В. - т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства сторона обвинения мотивированно отказалась от поддержания этого обвинения. Соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд находит доказательства обвинения недостаточными для признания Базаева Ф.И. виновным по этому эпизоду: сам Базаев Ф.И. отрицал покушение на сбыт В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. наркотиков, с поличным он не задерживался, каких-либо вещественных доказательств по этому эпизоду, ( в том числе- денежных средств) у Базаева Ф.И. не изъято, сравниваемые образцы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключения физико-химической экспертизы, не составляли ранее единую массу и не имели общий источник происхождения, а потому, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Базаева Ф.И. по вышеуказанному эпизоду подлежит прекращению.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Базаевым Ф.И. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базаева Ф.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Базаева Ф.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Базаева Ф.И. обстоятельств- в том числе- наличие малолетнего ребенка, исключительной, полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ срок наказания и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Принимая во внимание приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом времени совершения вышеописанного преступления, окончательное наказание Базаеву Ф.И. назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базаева Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным Базаеву Ф.И. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Базаева Ф.И. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 95-96).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- наркотические средства, весом 0,51 и 0,57 грамма, 2 конверта, хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский» СУ при УВД г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

            Судья: Якунин С.Н.