приговор в отношении Димитриева С.А. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



                                                                

                                                                ПРИГОВОР                                            дело 1-230\11

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                                   28 июля 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Димитриева С.А.

защитника - адвоката Тимаева М.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Димитриева С.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л :

Димитриев С.А. применил в отношении представителя власти насилие и публично оскорбил его при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 час. в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> по <адрес>, Димитриевым С.А. был нарушен общественный порядок, а когда вызванные продавцом сотрудники милиции потребовали, чтобы он покинул магазин, Димитриев С.А., сознавая, что представитель власти - милиционер А. находится при исполнении своих служебных обязанностей и в присвоенной форме одежды, действуя умышленно, нанес А. несколько ударов кулаком по лицу, а когда тот упал, - несколько ударов ногами по руке, причинив ему физическую боль и не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения. При этом Димитриев С.А., находясь на улице возле того же магазина, в присутствии посторонних лиц, умышленно публично оскорбил нецензурной бранью и унижающими честь и достоинство личности и представителя власти словами находившегося при исполнении своих должностных обязанностей того же потерпевшего А.

В суде Димитриев С.А. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин <данные изъяты>» на <адрес> и потребовал продать ему водку. На отказ продавца в ответ учинил скандал. Продавец вызвал сотрудников милиции, вскоре подъехавших и попытавшихся вывести его из магазина. Сопротивляясь сотрудникам милиции, он несколько раз ударил кулаком по лицу потерпевшего А. , а затем - на улице возле магазина, где А. упал, ударил его несколько раз ногой по локтю левой руки, при этом действительно нецензурно оскорблял потерпевшего. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Димитриева С.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, установленной доказательствами обвинения:

Из показаний в судебном заседании потерпевшего А. следует, что в его обязанности, как сотрудника милиции, входит охрана объектов всех форм собственности. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе экипажа , был в присвоенной форме одежды. Примерно в 02.25 часов от оператора УВД экипажем была получена заявка о том, что в магазине <данные изъяты>» по <адрес> сработала тревожная кнопка. Так как его экипаж находился неподалеку, они также решили подъехать к магазину <данные изъяты> Прибыв на место, он вышел из машины, подошел к магазину, и в дверях встретил парня, как оказалось впоследствии - Димитриева С.А., который, увидев его, начал нецензурно выражаться относительно правоохранительных органов. А. представился и потребовал от Димитриева С.А. прекратить нарушение общественного порядка и контролировать свое поведение. На что мужчина отреагировал агрессивно, и нанес ему три-четыре удара кулаком по лицу. Он от ударов упал на землю, Димитриев также вышел на улицу и нанес ему несколько ударов ногой по локтю левой руки. В это время подбежали другие сотрудники и задержали Димитриева С.А.. Вокруг собрались люди, Димитриев публично оскорблял его нецензурной бранью и другими оскорбительными словами. На его замечания тот не реагировал. После этого Димитриев С.А. был задержан и доставлен в ОМ «Московский» УВД по г. Казани. В результате неправомерных действий Димитриева А.С. ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на губе, причинившие ему физическую боль.

Из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса, показаний в суд неявившегося свидетеля обвинения С. - сотрудника милиции следует (л.д. 53-55), что ДД.ММ.ГГГГ от оператора УВД была получена заявка, что в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> по <адрес> сработала тревожная кнопка. В магазине он увидел молодого человека, как выяснилось впоследствии Димитриева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Продавец пояснила, что парень требует продать ему водку, мешает ей работать. Он подошел к парню, представился и потребовал предъявить документы. Мужчина пояснил, что у него при себе документов нет, и направился к выходу. В это время он увидел, что подъехал еще один экипаж, и сотрудник милиции А. идет к магазину. Он задержался в магазине, потом услышал крик и выбежал из магазина. На улице он увидел, что А. лежит на земле, а Димитриев С.А. ударяет его ногой по руке. После этого Димитриев был им задержан, на улице собрались люди. Димитриев вел себя агрессивно, публично оскорблял А. нецензурной бранью, оскорбительными словами, на замечания не реагировал, впоследствии был доставлен в ОМ «Московский» УВД по г. Казани;

Свидетель обвинения К. - сотрудник милиции, чьи показания судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса были исследованы (л.д. 57-58), на предварительном следствии давал аналогичные показаниям С. пояснения;

Из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса, показаний свидетеля обвинения М. следует (л.д. 66-68), что ДД.ММ.ГГГГ около 02.25 час. она находилась в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В это время в магазин зашли молодые люди и попросили продать им водку. Продавец пояснила, что в ночное время продавать спиртные напитки запрещено и отказалась продавать им водку. Молодой человек наставал на своем, мешал другим покупателям. Видимо, продавец нажала тревожную кнопку, т.к. вскоре в магазин зашел сотрудник милиции, который находился в присвоенной форме одежды, представился и попросил предъявить документы, на что парень отреагировал агрессивно. Она увидела, как подъехала еще одна патрульная машина, из нее вышел сотрудник милиции и направился к магазину. В это время тот парень выходил из магазина и, увидев в дверях сотрудника милиции, начал нецензурно выражаться в адрес правоохранительных органов. Сотрудник милиции, который также находился в присвоенной форме одежды, представился и попросил парня успокоиться. Однако тот стал еще агрессивнее и нанес сотруднику милиции два-три удара кулаком по лицу. От ударов сотрудник упал за входную дверь магазина, и парень ногой ударил его несколько раз по левой руке. После этого парня задержали, он начал оскорблять нецензурными словами сотрудника милиции, которого до этого избил, унижал его честь и достоинство. На требования сотрудников прекратить оскорбления не реагировал.

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

заявлениями А. о привлечении к уголовной ответственности Димитриева С.А, ударившего его по лицу и руке кулаком и ногой, а также публично оскорбившем его при исполнении должностных обязанностей ( л.д. 8, 11); справкой ОАО ГКБ ( л.д. 13 ), сообщением «03», установившими наличие у А. телесных повреждений ( л.д. 14 ); рапортами сотрудников милиции о происшедшем (л.д. 19, 20); выпиской из приказа о назначении А. на должность милиционера <данные изъяты> ( л.д. 45 ); заключением медицинской судебной экспертизы А. ( л.д. 112-113), установившем наличие у него телесных повреждений в виде ссадин на губе, не причинивших вред здоровью.

Доказательствами обвинения установлено, что Димитриев С.А., действуя с умыслом на применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти - потерпевшего А. , находящегося в присвоенной форме одежды и осуществляющего свои должностные обязанности, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а когда потерпевший упал - несколько ударов ногой по руке, при этом Димитриев С.А., в общественном месте и в присутствии посторонних лиц, умышленно публично оскорбил нецензурной бранью и унижающими честь и достоинство личности и представителя власти словами находившегося при исполнении своих должностных обязанностей того же потерпевшего А. . А потому, суд квалифицирует действия Димитриева С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание Димитриева С.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Димитриева С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Димитриева С.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказания: по ч. 1 ст. 318 УК РФ не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, а по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Димитриева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) - штраф 5000 руб. в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное по ч.1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Димитриева С.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

     Судья: Якунин С.Н.