приговор в отношении Сергеева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



        

                                                      ПРИГОВОР                                                     дело 1-311\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                            26 июля 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Якунина С.Н., единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Сергеева А.А. ;

защитника- адвоката Халиуллина Р.М, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем П. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев А.А. умышленно причинил потерпевшему П. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.40 часов во дворе <адрес>, между потерпевшим П. , его приятелем Щ. - с одной стороны- и подсудимым Сергеевым А.А. из-за возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сергеев А.А, действуя умышленно- сознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего П. , нанес тому деревянной палкой удары по голове, животу и левому боку, причинив телесное повреждение в виде закрытой травмы живота, повлекшей тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде Сергеев А.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила жена и сообщила, что на рынке, где она работает продавцом, двое пьяных парней пристают к ней и угрожают ножом. Он приехал на рынок <данные изъяты> и жена ему рассказала, что двое пьяных парней забрали, не заплатив, с прилавка помидор, оскорбляли ее и угрожали ножом. Он выгрузил товар и пошел искать этих парней, подобрав по пути деревянную палку. Найдя этих парней в соседнем дворе, он подошел к ним, т.к. хотел поговорить. Он увидел, что П. что-то достает из кармана, подумал, что это нож и нанес палкой удары тому по голове, бокам, животу. Также он нанес удар палкой по голове Щ. , после чего ушел.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Сергеева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни потерпевшего, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего П. следует, ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем Щ. с утра употреблял спиртное, а затем они пошли на рынок <данные изъяты> т.к. хотели купить еще спиртного. Когда проходили мимо ларька с фруктами и овощами, Щ. с прилавка взял помидор. Продавец стала на них кричать, подумав, что они хотят этот помидор украсть и они с этим продавцом поругались. Она стала кричать, что сейчас позвонит мужу, тот приедет и с ними «разберется». Они ушли с рынка, зашли в соседний двор, где сели на поребрик. Примерно через 10-15 минут к ним подбежал мужчина, как оказалось впоследствии - Сергеев А.А., и начал его избивать деревянной палкой, нанося ею ему удары по голове и по телу. Он упал, потерял сознание, через какое-то время очнулся и вызвал «скорую помощь», которая увезла его в больницу, где ему сделали операцию;

из показаний в суде свидетеля обвинения Щ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим приятелем П. , они распивали спиртное, затем пошли на рынок <данные изъяты> где с продавцом овощей у них произошла ссора и та закричала, что «вызовет» мужа. Они ушли в соседний двор. В какой-то момент он уснул, т.к. был сильно пьян. Проснулся от удара по голове. Приехавшая вскоре «скорая помощь» увезла его и П. в больницу. К уголовной ответственности за причинение ему телесного повреждения Сергеева А.А. привлекать не желает;

из показаний в суде свидетеля обвинения Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на рынке <данные изъяты> торговала овощами. В какой-то момент она увидела двоих нетрезвых парней и услышала голос продавца С. А. , которая просила их что-то «положить на место». Она увидела, как один из парней - Щ. раздавил помидор. Парни были пьяные, агрессивные, оскорбляли С. Затем С. убежала, парни пошли за ней и что происходило дальше, она не видела. Через некоторое время приехал Сергеев А.А. и С. рассказала ему о происшедшем. Сергеев А.А. решил найти этих парней и поговорить с ними, обнаружил их в соседнем дворе и спросил у нее, эти ли парни ругались с его женой. Она сказала, что это именно те парни и вернулась на свое рабочее место;

из показаний в суде свидетеля обвинения К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на пеньке возле своего дома <адрес>. Около 11.30 час. к дому подошли двое нетрезвых парней, как оказалось впоследствии- Щ. и П. Они громко разговаривали, «задирали» прохожих. Через несколько минут к Щ. и П. подошел незнакомый парень-Сергеев А.А, державший в руках биту, с ним была какая-то женщина. Сергеев А.А. нанес по несколько ударов каждому из парней, один из которых от этих ударов упал. Женщина остановила Сергеева А.А., после чего они ушли. Вскоре приехала «скорая помощь» и увезла избитых парней. В ходе предварительного следствия он опознал Сергеева А.А. как лицо, избившее потерпевших;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения З. , данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 89) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома- в <адрес>, когда с улицы услышала крики. Подойдя к окну, она увидела, что на поребрике сидят двое нетрезвых парней, как оказалось впоследствии- Щ. и П. Рядом с ними стоял третий парень- Сергеев А.А, державший в руках деревянную палку и что-то «высказывавший» парням на повышенных тонах. Затем Сергеев А.А. нанес одному из парней удар по лицу, а второго ударил в живот. У одного из парней пошла кровь, а второй, которого ударили в живот, согнулся. После чего Сергеев А.А. и пришедшая вместе с ним женщина ушли;

из показаний в суде свидетеля защиты С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она торговала фруктами и овощами на рынке <данные изъяты> Около 11 час. мимо ее павильона проходили двое нетрезвых парней- как оказалось впоследствии- Щ. и П. и кто-то из них взял с прилавка помидор. Она вышла из павильона и сказала парням, чтобы они положили помидор на место, на что те стали смеяться и один из них раздавил помидор. Она потребовала, чтобы они заплатили за помидор, но парни оскорбили ее нецензурно, а затем П. достал нож и стал ей угрожать, что зарежет. Она убежала в другой павильон и позвонила мужу. Вскоре он приехал, она ему рассказала о происшедшем, объяснив, что боится этих парней. Муж сказал, что хочет найти этих парней и поговорить с ними, и куда-то ушел. Вскоре он вернулся и сказал ей, чтобы больше она этих парней не боялась, т.к. он их «проучил». На следующий день Сергеева А.А. задержали сотрудники милиции;         

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортами о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 11,13); сообщениями «03» о телесных повреждениях у потерпевших (л.д. 14,16); протоколом принятия устного заявления у потерпевшего П. ( л.д. 17), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> причинил ему телесные повреждения; протоколом осмотра места происшествия- участка местности у <адрес>, в ходе которого были обнаружены пятна бурого цвета ( л.д. 21-23); протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 29-30), в ходе которого свидетелем К. был опознан Сергеев А.А. как лицо, которое битой избило двух парней; протоколом предъявления для опознания по фотографии ( л.д. 51-53), в ходе которого потерпевший П. опознал Сергеева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удары дубинкой; заключением медицинской судебной экспертизы ( л.д. 78-79), установившем, что у П. имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы живота- кровоподтека в левой поясничной области; разрыва левой почки, сопровождавшегося кровоизлиянием в забрюшинное пространство с последующим развитием диффузного перитонита и нагноением послеоперационной раны, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшаяся от удара тупым твердым предметом; кровоподтека в щечной области слева, не причинившего вреда здоровью; в отношении Сергеева А.А. по факту нанесения им удара палкой по голове Щ. и причинении не повлекшего вреда здоровью телесного повреждения, ввиду отказа Щ. от уголовного преследования Сергеева А.А.

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств, суд квалифицирует действия Сергеева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Сергеев А.А., действуя умышленно, сознавая, что неминуемо причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего П. , деревянной палкой наносит тому удары в жизненно-важную часть тела- живот.

Судом установлено, что действия Сергеева А.А. проистекли на почве личных неприязненных отношений с потерпевшими, возникшими при описанных выше событиях.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Сергеевым А.А. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, а также и состояние здоровья подсудимого- наличия у него тяжелого заболевания- врожденного порока сердца, подтвержденного представленными суду медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева А.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить к назначаемому подсудимому наказанию ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Иск прокурора Московского района г. Казани о взыскании с Сергеева А.А. в пользу ГУ « Фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимости затрат на лечение потерпевшего П. в сумме 40.474 руб. 21 коп. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Сергеева А.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Сергеева А.А. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 40.474 руб. 21 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                          

            

                 Судья: Якунин С.Н.