приговор в отношении Хакимова А.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 320\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                     28 июля 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;     

подсудимого Хакимова А.Р.       

защитника- адвоката Сибгатуловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хакимова А.Р. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

         

У С Т А Н О В И Л :

             

            Хакимов А.Р. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 час. у <адрес> Хакимов А.Р, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у А. сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 руб. и с похищенным с места преступления скрылся.

            Действия Хакимова А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Хакимов А.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полное признание Хакимовым А.Р. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хакимова А.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хакимова А.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Хакимова А.Р. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 39-41).

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся в Московском районном суде г. Казани- возвратить потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

Судья: Якунин С.Н.