приговор в отношении Газизовой В.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                               дело 1-274\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                  20 июля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимой Газизовой В.Н. ;

защитника- адвоката Матюшиной М.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газизовой В.Н. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                            У С Т А Н О В И Л :

Газизова В.Н. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час., в палате городской больницы , расположенной в <адрес>, Газизова В.Н, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из портмоне потерпевшей А. тайно похитила деньги в сумме 500 руб. и талон на выдачу одежды, по которому в гардеробе, расположенном в подвале больницы, получила пуховик, стоимостью 3000 руб., полуботинки, стоимостью 2000 руб, принадлежащие А. , которые также похитила и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5.500 рублей.

            Действия Газизовой В.Н.      подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Газизова В.Н. вину в содеянном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, иском и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая - в представленном суду заявлении- ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Газизовой В.Н. своей вины, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по прежнему месту жительства и по месту отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Газизовой В.Н, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Газизовой В.Н, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Газизова В.Н. совершает вышеописанное преступление в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Газизовой В.Н. отменено и она направлена в места лишения свободы для отбывания наказания. Таким образом, окончательное наказание Газизовой В.Н, суд назначает по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.

Иск потерпевшей А. в сумме 5500 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Газизову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденной колонию-поселение.

Меру пресечения Газизовой В.Н. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Газизовой В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 3 месяца 12 дней.

Вещественные доказательства- куртку, ботинки, носки, футболку, принадлежащие Газизовой В.Н, находящиеся в камере хранения СО ОМ «Восход» СУ УВД <адрес>- возвратить родственникам осужденной.

Взыскать с Газизовой В.Н. в пользу потерпевшей А. 5500 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ей подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.     

                        Судья: Якунин С.Н.