Приговор по делу №1-290/2011



         Дело № 1-290/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         13 июля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимых Афанасьева С.А., Федорова П.В.,

защитника в лице адвоката: Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордеры , 002433,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, работающего в ОАО «Оргсинтез» электромонтером, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Федорова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев С.А. по предварительному сговору с Федоровым П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в комнате администратора сауны оздоровительного комплекса «Уют», расположенного в <адрес>, тайно похитили со стола комнаты администратора вышеуказанного комплекса принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 7020» с флеш картой стоимостью в комплекте 3500 рублей с сим картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей; из сумки ФИО6 тайно похитили принадлежащие последней наручные часы марки «Gucci» стоимостью 1500 рублей, а также похитили принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находились: духи «BarbaraWeekend» стоимостью 900 рублей, дезодорант стоимостью 580 рублей, помада марки «Pupа» стоимостью 350 рублей, часы «Casio» стоимостью 2900 рублей, солнечные очки стоимостью 350 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, наушники к телефону стоимостью 150 рублей, комплект ключей состоящих из 2 ключей стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей и домофонного ключа стоимостью 50 рублей, комплект ключей, состоящий из 2 ключей стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей и домофонный ключ стоимостью 50 рублей, комплект ключей, состоящий из 2 домофонных ключей стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей и ключ стоимостью 350 рублей; косметичка стоимостью 100 рублей в которой находились: тональный крем «Лореаль» стоимостью 450 рублей, 2 туши «Буржуа» стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 700 рублей, карандаш для глаз стоимостью 200 рублей, шариковые румяна стоимостью 150 рублей, кисточка для румян стоимостью 100 рублей; кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились: банковская пластиковая карта «Альфа Банк» стоимостью 350 рублей, флеш - карта объемом 4 Гб стоимостью 350 рублей, банковские пластиковые карты банка «Русский Стандарт», банка «Авангард», визитные карты, дисконтные карты, транспортная карта, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя ФИО4, ИНН, медицинский полис, страховое свидетельство, все документы на имя ФИО4, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12480 рублей, после чего Федоров П.В. и Афанасьев С.А. с похищенным с места происшествия скрылись.

Действия Афанасьева С.А. и Федорова П.В. подлежат квалификации по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Афанасьев С.А. и Федоров П.В. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых. Афанасьев С.А. положительно характеризуется в быту и по месту работы. Федоров П.В. удовлетворительно характеризуется в быту и положительно по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых являются чистосердечные признания, признанные судом как явки с повинной, полное признание вины, полное возмещение ущерба, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Афанасьев С.А. и Федоров П.В. как личности повышенной общественной опасности не представляют, их исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Афанасьева С.А. и Федорова П.В. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева С.А. и Федорова П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год каждому. Обязать осужденных явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова