Приговор по делу №1-192/2011



         Дело № 1-192/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         28 июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Хакимова А.А.,

защитника адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хакимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, брак расторгнут, работающего в МТЦ слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> в ходе совместного с ФИО3 распития спиртных напитков открыто похитил из правого карма спортивных брюк последнего денежные средства в сумме 1800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Действия Хакимова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Хакимов А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Хакимова А.А. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, отсутствие прежних судимостей и ущерба по делу, наличие на иждивении матери, которая является инвалидом 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Хакимов А.А. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Хакимова А.А. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, а также пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.

Меру пресечения отменить, освободить Хакимова А.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова