Приговор по делу №1-292/2011



         Дело № 1-292/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         8 июля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Храмова И.А,

защитника адвоката Тимаева М.Ф., представившего удостоверение и ордер 002824,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут, находясь возле <адрес>, открыто похитил, подняв с земли, выпавший из кармана куртки, одетой на ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон Самсунг «Е 2121 В» стоимостью 1560 рублей, внутри которого находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которого находились денежные средства в размере 20 рублей, а также брелок стоимостью 299 рублей. Однако, преступные действия Храмова И.А были обнаружены ФИО5, которая потребовала вернуть похищенное, но Храмов И.А, в продолжение своего преступного замысла в ответ на законные требования ФИО5 вернуть ей похищенное, удерживая сотовый телефон и брелок, скрылся с похищенным с места преступления, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1879 рублей.

Действия Храмова И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Храмов И.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Храмова И.А. отрицательно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, и отсутствие ущерба по делу, Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Храмов И.А., также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Храмова И.А. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова