приговор в отношении Разимовой З.Ш. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ




                                                                                                                                    Дело №1-249/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                             «14» июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Биккинеева М.С.,

подсудимой                                                                          Рахимовой З.Ш.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                               Митина А.В.,

представившего ордер от ДД,ММ,ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахимовой З.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Республики Таджикистан, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, без определенного места жительства, не работающей, ранее судимой:

1).17.06.2010г. Советским районным судом г.Казани по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 01.04.2010г. Освобождена 31.08.2010г. по отбытии срока наказания из <адрес>; убыла по месту жительства.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут, Рахимова З.Ш., находясь в помещении салона красоты «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, в котором находились карта-памяти, стоимостью 500 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 120 рублей, принадлежащие Г., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.620 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Рахимовой З.Ш. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Рахимова З.Ш. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Рахимовой З.Ш. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Рахимовой З.Ш. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

До судебного заседания от потерпевшей Г. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции был ей возвращен похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, а подсудимая Рахимова З.Ш. добровольно частично возместила ей причиненный материальный ущерб в размере 620 рублей (стоимость карты-памяти и денежные средства на счету сим-карты); причиненный материальный ущерб в размере 5.620 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Рахимова З.Ш. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Рахимова З.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Г. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Рахимовой З.Ш. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Рахимовой З.Ш. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Рахимова З.Ш. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д....), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по предыдущему месту жительства (л.д....), имеет несовершеннолетнего ребенка - Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая по решению суда г.Турсунзаде Республики Таджикистан от 16 апреля 2010г. была удочерена матерью подсудимой Р. - Р.Р.А. (л.д....), а также добровольно, в ходе предварительного следствия частично возместила потерпевшей Г. причиненный материальный ущерб в размере 620 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Рахимова З.Ш. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....), отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания - администрацией <данные изъяты> и крайне отрицательно - участковым уполномоченным милиции по последнему месту жительства (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Рахимовой З.Ш., ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризующейся по месту отбывания наказания - администрацией <данные изъяты> и крайне отрицательно - участковым уполномоченным милиции по месту жительства, с учетом её прошлой судимости, общественной опасности ею содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Г., просившей назначить подсудимой строгое наказание (л.д....), суд считает, что исправление подсудимой Рахимовой З.Ш. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлой, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости Рахимова З.Ш. должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и в относительно небольшой срок (через 2 месяца) после освобождения из мест лишения свободы - ДД.ММ.ГГГГ (л.д....), вновь совершила умышленное корыстное преступление против собственности, в условиях рецидива; по настоящему уголовному делу умышленно уклонялась от явки к следователю, скрывалась, в связи с чем, объявлялась в розыск (л.д....). В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Рахимовой З.Ш. наказание                 в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Рахимовой З.Ш. ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимову З.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимой Рахимовой З.Ш. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Рахимовой З.Ш. исчислять с 08 мая 2011г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания её под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 06 мая 2011г. по 08 мая 2011г., согласно постановления об избрании меры пресечения, протокола и сообщения о задержании (л.д....).

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и документы на него - гарантийный талон и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные собственнику - потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копии вышеуказанных документов и бумажный сверток с темной дактопленкой со следом материи - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья:                                                                                                            Ашаева Ю.Д.