приговор в отношении Дементьева Р.В. по ст.159 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                    Дело №1-187/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «21» апреля 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                    Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                        Дементьева Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                Логачевой Е.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                             Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дементьева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).14.12.2004г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.1 (4 эп.), 159 ч.2 (5 эп.), 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.10.2004г.;

2).11.02.2005г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.1 (7 эп.), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.10.2004г.;

3).15.02.2005г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.10.2004г.;

4).23.05.2005г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.2 (2 эп.), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам                          6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.10.2004г. Освобожден 08.04.2010г. по отбытии срока наказания из <адрес>; убыл по месту жительства;

5).28.02.2011г. Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания                   с 18.02.2011г., с зачетом времени содержания под стражей с 17.11.2010г. по 19.11.2010г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов, Дементьев Р.В., находясь в помещении киоска, расположенного возле дома № по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием продавца киоска - Л., представившись знакомым её работодателя - индивидуального предпринимателя Н. и действующим от имени последней, под предлогом открытия нового торгового павильона, попросил у Л. принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н. товар: 20 пачек сигарет «Kent», стоимостью 53 рубля, каждая, на общую сумму 1.060 рублей; 10 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 52 рубля, каждая, на общую сумму 520 рублей; 50 пачек сигарет «Winston», стоимостью 36 рублей, каждая, на общую сумму 1.800 рублей; 40 пачек сигарет «Chesterfield», стоимостью 37 рублей, каждая, на общую сумму 1.480 рублей; 18 пачек сигарет «Parliament», стоимостью 67 рублей, каждая, на общую сумму 1.206 рублей; 6 пачек сигарет «Davidoff», стоимостью 60 рублей, каждая, на общую сумму 360 рублей; 4 пачки сигарет «R1», стоимостью 40 рублей, каждая, на общую сумму 160 рублей; 2 пачки сигарет «R1», стоимостью           42 рубля, каждая, на общую сумму 84 рубля; 10 пачек сигарет «LM», стоимостью 31 рубль, каждая, на общую сумму 310 рублей; 3 банки кофе «Nescafe», объемом 100 грамм, стоимостью 112 рублей, каждая, на общую сумму 336 рублей; банку кофе «Nescafe», объемом 50 грамм, стоимостью 70 рублей; 2 пачки чая «Ahmad», стоимостью 57 рублей, каждая, на общую сумму         114 рублей; 2 плитки шоколада «RitterSport», стоимостью 60 рублей, каждая, на общую сумму      120 рублей; 5 плиток шоколада «AlpenGold», стоимостью 35 рублей, каждая, на общую сумму     175 рублей; 4 зажигалки, стоимостью 35 рублей, каждая, на общую сумму 140 рублей;                                4 зажигалки, стоимостью 15 рублей, каждая, на общую сумму 60 рублей; 2 пачки сигарет «Marlboro», стоимостью 48 рублей, каждая, на общую сумму 96 рублей и пачку чая «Risten», стоимостью 53 рубля, всего на общую сумму 8.144 рубля; а также, под предлогом ремонта холодильника в другом торговом павильоне, попросил у Л. принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н. денежные средства в сумме                                   2.400 рублей, заранее зная, что товар и денежные средства не вернет, а совершит их хищение,                      и после того, как Л., доверяя Дементьеву Р.В., передала последнему товар на сумму 8.144 рубля и денежные средства в сумме 2.400 рублей, Дементьев Р.В., воспользовавшись доверчивостью Л., скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.544 рубля.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Дементьева Р.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана                                   и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дементьев Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                                   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено                                                         им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Дементьеву Р.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Дементьева Р.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Дементьева Р.В. не возражал.

Потерпевшая Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, предъявленный к подсудимому Дементьеву Р.В. гражданский иск в размере 10.544 рублей - поддержала, указав, что причиненный материальный ущерб в размере 10.544 рублей является для неё значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Дементьев Р.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                        с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Дементьев Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                   им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела               в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Дементьева Р.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело                  в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                     и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дементьевым Р.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дементьев Р.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей гражданской жены К. - Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Дементьев Р.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), с 1998г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....), причиненный материальный ущерб потерпевшей Н. не возместил.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Дементьева Р.В., ранее судимого, с 1998г. состоящего на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного,                                                а также принимая во внимание мнение потерпевшей Н. и наличие                                 не возмещенного ей подсудимым Дементьевым Р.В. причиненного материального ущерба                           в размере 10.544 рублей, суд считает, что исправление подсудимого Дементьева Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Дементьев Р.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы (л.д....), вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Дементьеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом времени совершения преступления, за которое Дементьев Р.В. осужден приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28.02.2011г. (л.д....), времени совершения вышеуказанного преступления, суд, назначая окончательное наказание, применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. в размере 10.544 рублей, признанный в судебном заседании подсудимым Дементьевым Р.В., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28.02.2011г., назначить Дементьеву Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет              6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дементьева Р.В.                                 по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять Дементьева Р.В.                 под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Дементьеву Р.В. исчислять с 21 апреля 2011г., зачесть                          в окончательный срок отбытия наказания наказание в виде лишения свободы, отбытое                                по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28.02.2011г. - с 18 февраля 2011г.                                   по 21 апреля 2011г., с зачетом времени содержания под стражей с 17.11.2010г. по 19.11.2010г. (л.д....).

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить. Взыскать                              с Дементьева Р.В. в пользу Н. в возмещение материального ущерба - 10.544 рубля.

Вещественные доказательства: акт документальной бухгалтерской ревизии, копию рабочей тетради с указанием количества и наименований похищенного товара, сведения о стоимости похищенного товара, бумажный конверт с дактопленкой со следом обуви, бумажный конверт                     с двумя липкими лентами со следами рук - хранить при настоящем уголовном деле; пачку чая «Ahmad», пачку чая «Risten» и банку кофе «Nescafe», возвращенные собственнику - потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу - оставить                                     по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих               его интересы.

           Судья:                                                                          Ашаева Ю.Д./