приговор в отношении Сложеникина А.С. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ




                                                                                                                                                 Дело №1-254/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                09 июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                                           Сложеникина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                     Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                            Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей Ц.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сложеникина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, брак расторгнут, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работающего арматурщиком в <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

       

                                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Сложеникин А.С., будучи в нетрезвом состоянии, находясь у дома № корпус № по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, подбежал к своей сожительнице Ц. и высказывая в адрес последней угрозы физической расправы, которые Ц., в силу создавшейся ситуации, восприняла как реально исполнимые, открыто похитил у нее, сорвав с плеча, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: денежные средства в сумме 1.800 рублей; водительское удостоверение на имя Ц.; талон технического осмотра и свидетельство о регистрации на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью                                                         2.200 рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие Ц. Затем, Сложеникин А.С., в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, схватил Ц. за волосы, нагнул её к капоту припаркованной возле вышеуказанного дома автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, и удерживая последнюю за волосы, умышлено нанес ей не менее пяти ударов руками в область головы сзади, один удар кулаком в область левого виска и один удар кулаком в область правого плеча, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ц. телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой глазничной области, в области правого плечевого сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 4.100 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сложеникина А.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Сложеникин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным                 ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сложеникину А.С. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сложеникина А.С. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Сложеникина А.С. не возражал.

Потерпевшая Ц. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала; от предъявленного к подсудимому Сложеникину А.С. гражданского иска в размере 4.100 рублей отказалась (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сложеникин А.С. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сложеникин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено               им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Ц. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сложеникина А.С. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сложеникиным А.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сложеникин А.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, судимости не имеет (судимость погашена - л.д....), положительно характеризуется по месту работы (л.д....), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сложеникина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Сложеникина А.С., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Ц., просившей назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Сложеникина А.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ц. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от предъявленных к подсудимому Сложеникину А.С. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сложеникина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сложеникина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сложеникина А.С. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Сложеникина А.С. из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск потерпевшей Ц. в размере 4.100 рублей, предъявленный к подсудимому Сложеникину А.С. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с липкими лентами со следами рук, в количестве 8 штук; копии фискального чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; полиэтиленовый пакет с банкой из-под пива «<данные изъяты>», хранящийся в архиве СО ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                         Ашаева Ю.Д.