приговор в отношении Чигашова А.Р. по ст.318 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                               Дело №1-352/2011г.

       П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «09» августа 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                                         Чигашова А.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Рамазановой Г.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевших:                                   Д., Х.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чигашова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, студента 2 курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

       

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Чигашов А.Р. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Чигашов А.Р. подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припарковав его у края проезжей части, напротив домов и по <адрес>, где в указанное время должен был встретиться согласно договоренности с Н., которая являлась потерпевшей по уголовному делу в отношении его родного брата - Ч.. В это время к автомобилю Чигашова А.Р. подошли находившиеся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей оперуполномоченные ОУР ОП «<данные изъяты>» УВД по <адрес> - лейтенант полиции Д. и лейтенант полиции Х., с целью задержания Чигашова А.Р. и доставления его в ОП «<данные изъяты>» УВД по <адрес>. После того, как Х. открыл дверь автомобиля со стороны переднего пассажирского сидения и представился Чигашову А.Р. сотрудником полиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение, и поставил левую ногу в салон автомобиля, для того, чтобы сесть на пассажирское сидение, а Д. в это время подошел к автомобилю со стороны водителя и через открытое окно представился Чигашову А.Р. сотрудником полиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение, Чигашов А.Р., действуя умышленно, с целью применения к представителям власти - сотрудникам полиции насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что последние находятся на небезопасном расстоянии от его автомобиля, и его действия создают реальную угрозу их жизни и здоровью, начал движение автомобиля, при этом быстро набирая скорость движения, проволочив Д. и Х. по проезжей части на расстоянии примерно 20 метров по ходу движения автомобиля в сторону <адрес>.

В результате преступных действий Чигашова А.Р. потерпевшему Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ушиба головного мозга легкой степени, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель                  (21 дня), а потерпевшему Х. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин верхних конечностей, теменной области, туловища, не причинившие вреда здоровью.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Чигашова А.Р. по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Чигашов А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций               с защитником.

Подсудимому Чигашову А.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Чигашова А.Р. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Чигашова А.Р. не возражал.

Потерпевшие Д. и Х. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Чигашов А.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Чигашов А.Р. осознает характер                                                и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,                       в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, потерпевшие Д. и Х. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Чигашова А.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чигашовым А.Р. преступления, данные                               о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чигашов А.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, а также участковым уполномоченным милиции по месту жительства(л.д....). Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Чигашов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка Московского района г.Казани привлекался                         к административной ответственности по ст.... КоАП РФ (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чигашова А.Р., предусмотренных               ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Чигашова А.Р., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту учебы                          и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевших Д. и Х., просивших назначить подсудимому Чигашову А.Р. условное наказание, т.к. они его простили, суд считает, что исправление подсудимого Чигашова А.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное                                                                     с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чигашова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                 на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный             срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чигашова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                                и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Чигашова А.Р. в виде подписки                             о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - футболку синего цвета, хранящуюся в ..., после вступления приговора в законную силу - вернуть собственнику                                    - потерпевшему Х. (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                         об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                     в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                                           его интересы.

           Судья:                                                                                                                    Ашаева Ю.Д.