приговор в отношении Козаченко В.В. по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-334/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              03 августа 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                    Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                                        Козаченко В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Палаты адвокатов Самарской области

г.Сызрань                                                                    Елисеева Е.С.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,                                

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козаченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Козаченко В.В., находясь                                   в неустановленной следствием автомашине у дома № по улице <адрес>, подозвал к себе ранее незнакомую Ш. и, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием последней, попросил у Ш. в долг денежные средства сроком на три дня под проценты, сообщив при этом ложные сведения о том, что является гражданином Республики Молдова и не может снять в России денежные средства со сберегательной книжки для оплаты таможенной пошлины за привезенный им товар, заранее зная, что товара на таможне не имеет и денежные средства Ш. не вернет, а совершит их хищение, и после того, как Ш., доверяя Козаченко В.В., согласилась передать ему в долг денежные средства в сумме 170.000 рублей, хранящиеся на ее сберегательной книжке, Козаченко В.В., в продолжение своего преступного умысла, отвез на неустановленной следствием автомашине Ш. в «... Банк», расположенный в доме № по улице <адрес>, где последняя сняла со своего счета денежные средства в сумме 170.000 рублей и находясь в салоне вышеуказанной автомашины передала их Козаченко В.В., после чего, последний скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере 170.000 рублей.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Козаченко В.В., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, принадлежащей П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием последней, попросил у П. в долг денежные средства сроком на два дня, сообщив при этом ложные сведения о том, что является жителем Севера России и, что денежные средства ему пришлют по почте, заранее зная, что денежные средства никто ему не пришлет                                               и денежные средства П. он не вернет, а совершит их хищение, и после того, как П., доверяя Козаченко В.В., согласилась передать ему в долг денежные средства                      в сумме 30.000 рублей, хранящиеся на ее сберегательной книжке, Козаченко В.В., в продолжение своего преступного умысла, отвез на неустановленной следствием автомашине П.                     в «... Банк», расположенный в доме № по улице <адрес>, где последняя сняла со своего счета денежные средства в сумме 30.000 рублей и находясь в салоне вышеуказанной автомашины передала их Козаченко В.В. После чего, Козаченко В.В., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, в продолжение своего преступного умысла, посмотрев сберегательную книжку П. и увидев, что у неё на счету находятся еще денежные средства - в сумме 128.000 рублей, вновь попросил у П. в долг данные денежные средства сроком на два дня, заранее зная, что денежные средства ей не вернет, а совершит их хищение, и после того, как П., доверяя Козаченко В.В., сняла со своего счета в «... Банке», расположенном в доме № по ул. <адрес>, оставшуюся сумму денежных средств в сумме 128.000 рублей и находясь в салоне вышеуказанной автомашины передала их Козаченко В.В., последний скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 158.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Козаченко В.В. по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Ш.) - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей П.) - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Козаченко В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном                 и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено                                                         им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Козаченко В.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Козаченко В.В. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Козаченко В.В. не возражал.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, от нее до судебного заседания в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; материальных претензий к подсудимому Козаченко В.В. не имеет, т.к. похищенные денежные средства в сумме 170.000 рублей были ей добровольно, в ходе предварительного следствия возмещены подсудимым Козаченко В.В.; причиненный материальный ущерб является для нее значительным (л.д....).

До судебного заседания от потерпевшей П. в суд также поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; материальных претензий к подсудимому Козаченко В.В. не имеет,                      т.к. похищенные денежные средства в сумме 158.000 рублей были ей добровольно, в ходе предварительного следствия возмещены подсудимым Козаченко В.В.; причиненный материальный ущерб является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Козаченко В.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                        с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Козаченко В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: Ш., П. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Козаченко В.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                     и степень общественной опасности совершенных подсудимым Козаченко В.В. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козаченко В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей - К.П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и К.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), добровольно, в ходе предварительного следствия возместил потерпевшим Ш. и П. причиненный материальный ущерб (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козаченко В.В., предусмотренных                          ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Козаченко В.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, добровольно, в ходе предварительного следствия возместившего потерпевшим Ш. и П. причиненный материальный ущерб, а также принимая во внимание мнение потерпевших Ш. и П., и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Козаченко В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козаченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,                      и назначить ему наказание:

           -по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,                                                                                  без ограничения свободы;

           -по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей П.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козаченко В.В. окончательное наказание                 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Козаченко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                         и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Козаченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: расписку, упакованную в полиэтиленовый пакет, девять темных дактопленок и три липкие ленты со следами рук, ксерокопии документов: удостоверения о выдаче «Ордена Великой Отечественной войны 2 степени» на имя Пок., сберегательной книжки на имя П. - хранить при настоящем уголовном деле; «Орден Великой Отечественной войны 2 степени», хранящийся в ..., после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшей П. (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                            об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом                     в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Ашаева Ю.Д.