приговор в отношении Павлова Р.Д. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ




                                                                                                                                                  Дело №1-357/2011г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «11» августа 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                                          Павлова Р.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                  Сергеевой О.В.,

представившейордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного                                   и проживающего по адресу: <адрес>, работающего экспедитором                              в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

       

                                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, Павлов Р.Д., находясь возле дома №                                      по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, подошел к ранее незнакомому Т. и незаконно потребовал передать ему свой сотовый телефон, а когда последний ответил ему законным отказом, Павлов Р.Д., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес Т. один удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю, после чего, Павлов Р.Д. нанес лежащему на земле Т. один удар кулаком в область грудной клетки и открыто похитил, самостоятельно обыскав карманы одежды Т., сотовый телефон                  «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, в котором находились флеш-карта, стоимостью 300 рублей     и сим-карта, не представляющая материальной ценности, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Т. физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует,                                     что у подсудимого Павлова Р.Д. признаков психического заболевания не обнаруживается. Павлов Р.Д. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; во время инкриминируемого ему деяния, каким-либо психическим заболеванием не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д....).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Павлова Р.Д. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Павлов Р.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Павлову Р.Д. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства                        в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Павлова Р.Д. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Павлова Р.Д.           о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

До судебного заседания от потерпевшего Т. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства             не возражает; похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой был ему возвращен сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора                 без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Павлов Р.Д. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                 с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Павлов Р.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,            в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Т. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Павлова Р.Д. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Павловым Р.Д. преступления, данные                              о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлов Р.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями                                и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова Р.Д., предусмотренных                          ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Павлова Р.Д., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину                                               и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, с учетом общественной опасности им содеянного,                  а также принимая во внимание мнение потерпевшего Т., просившего назначить подсудимому условное наказание (л.д....), и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает что исправление подсудимого Павлова Р.Д. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ,                                                                без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Павлова Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                              и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Павлова Р.Д. в виде подписки                о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две темные дактопленки со следами рук - хранить                              при настоящем уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный собственнику - потерпевшему Т., после вступления приговора в законную силу - оставить                                     по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                         об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                       в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                            его интересы.

         Судья:                                                                                                                            Ашаева Ю.Д.