приговор в отношении Галимова А.И. по ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.2 п.п.б,в` (3эп.) УК РФ




                                                   П Р И Г О В О Р                                    Дело №1-242/2011г.

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                «09» июня 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Сафина Р.Н.,

подсудимого                                                                          Галимова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                       Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).23.01.2002г. Приволжским районным судом г.Казани, с изменениями, внесенными Постановлением Президиума Верховного Суда РТ от 06.08.2003г., по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,б,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам                 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,                               с исчислением срока наказания с 05.11.2001г. На основании Постановления Нижнекамского городского суда РТ                           от 27.12.2004г. освобожден 10.01.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 4 месяца 7 дней из <адрес>; убыл по месту жительства;

2).09.02.2006г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима, с исчислением срока наказания с 15.12.2005г.                    На основании Постановления Приволжского районного суда г.Казани от 15.09.2008г. освобожден 16.09.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок - 2 месяца 29 дней из <адрес>; убыл по месту жительства;

3).27.04.2009г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания               с 12.03.2009г.;

4).28.04.2009г. Московским районным судом г.Казани по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,                       с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13.03.2009г.;

5).15.05.2009г. Мировым судьей судебного участка №1 Московского района г.Казани по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1,                69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,                    с исчислением срока наказания с 12.03.2009г.;

6).16.06.2009г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12.03.2009г. Постановлением Альметьевского городского суда РТ от 09.02.2011г. освобожден 11.02.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 10 месяцев 2 дня                               из <адрес>; убыл по месту жительства;

7).20.05.2011г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания                      с 05.04.2011г.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. В период времени с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Галимов А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем вскрытия замка входной двери неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил моторное масло «CastrolSLXProfessionalLongtecOW-30» в канистре, объемом 4 литра, стоимостью 1.750 рублей; моторное масло «MazdaDexeliaUltra 5w-30» в канистре, объемом 5 литров, стоимостью 1.600 рублей; атакже решетку радиатора для автомашины «Mazda-6», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб                       на общую сумму 9.350 рублей.

Эпизод №2. Он же, в период времени с 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем вскрытия замка входной двери неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «Elenberg», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий Ш., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере 3.500 рублей.

Эпизод №3. Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Галимов А.И., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем вскрытия замка входной двери неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение офиса индивидуального предпринимателя Ю., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Acer-5100», стоимостью 8.000 рублей, с сумкой-чехлом, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ю., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей.

Эпизод №4. Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, Галимов А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем вскрытия замка входной двери неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где из сумки Гор. тайно похитил портмоне, стоимостью 450 рублей, в котором находились: денежные средства - 2.000 рублей, 20 Евро на сумму 807 рублей 80 копеек, 15 долларов США на сумму 427 рублей 80 копеек, а также дисконтные карты, не представляющие материальной ценности и банковская карта ОАО АИКБ «<данные изъяты>», после чего, в этот же день, примерно в 14 часов 10 минут, в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в доме № по ул.<адрес>, снял с банковской карты Гор., заранее зная пин-код данной карты, денежные средства в сумме 300 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Гор. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.985 рублей 60 копеек.

Подсудимый Галимов А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и не давая подробных показаний, показал, что, действительно, в середине марта 2011г., в вечернее время, с целью кражи, вскрыл имевшимся у него ножом замок двери офиса, расположенного в первом подъезде дома № по ул.<адрес>, откуда с витрины похитил две канистры с моторным маслом и решетку радиатора для автомашины «Мазда», которые в этот же день продал незнакомому водителю автомашины «Мазда» на ул.<адрес> за 2.000 рублей; деньги потратил на личные нужды. Через несколько дней, в марте 2011г., около 11.00 часов, он, также с помощью своего ножа, вскрыл дверь офиса, расположенного в двухэтажном доме на ул.<адрес>, откуда похитил, отключив от DVD-проигрывателя и из розетки и положив в коробку, стоявший на полке в шкафу телевизор «Эленберг» в корпусе черно-серого цвета с жидкокристаллическим экраном; пульта управления и документов на телевизор не было. Похищенный телевизор он в этот же день продал за 1.700 рублей незнакомому парню в пункте по ремонту сотовых телефонов, расположенном на втором этаже Торгового центра «<данные изъяты>», а вырученные деньги потратил на продукты питания. В конце марта 2011г., вечером, он снова при помощи своего ножа, с целью кражи, вскрыл одну из дверей офиса, расположенного в первом подъезде дома № по ул.<адрес>, откуда похитил ноутбук в сумке черного цвета, который через несколько часов продал незнакомому мужчине на Колхозном рынке за 5.000 рублей, которые также потратил на личные нужды. За несколько дней до кражи ноутбука, он, действительно, приходил в этот офис, чтобы «разведать обстановку», но столкнулся с одной из сотрудниц - свидетелем В., задав которой вопросы по наследству, ушел. В начале апреля 2011г., в обеденное время, он, с целью кражи, спустился в подвал дома № по ул.<адрес>, где находились офисы, т.к. ему нужны были деньги. В коридоре он увидел незнакомую девушку, которая вышла из кабинета, не закрыв за собою дверь на ключ. Воспользовавшись этим, он зашел в этот кабинет и из сумочки, стоящей на отопительной батарее, похитил женское портмоне красного цвета. В портмоне были деньги - 2.000 рублей, 2 купюры по 10 евро, 15 долларов и банковская карта «<данные изъяты>» с листком бумаги, где был указан пин-код карты, а также ключи и дисконтные карты магазинов. Ключи и дисконтные карты он вместе с портмоне выкинул на ул.<адрес>, после чего, в банкомате, расположенном в магазине «<данные изъяты>» на ул.<адрес> снял с похищенной карты 300 рублей, а доллары и евро поменял на Московском рынке на рубли, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, все деньги от продажи похищенного имущества потратил на личные нужды.

Суд считает вину Галимова А.И. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Шаб. в судебном заседании показал, что является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается продажей запасных частей для автомашин иностранного производства. Помещение под офис фирма арендует в здании, расположенном по адресу: <адрес>. Дверь офиса закрывается на один замок, ключи от которого имеются у него и его заместителя - Д. ДД.ММ.ГГГГ он ушел с работы в 18 часов 15 минут, а ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 50 минут, приехал в офис и обнаружил, что дверь приоткрыта, с витрины пропали: решетка радиатора для автомашины «Мазда-6», стоимостью 6.000 рублей; моторное масло «CastrolSLXProfessionalLongtecOW-30» в канистре, объемом 4 литра, стоимостью 1.750 рублей и моторное масло «MazdaDexeliaUltra 5w-30» в канистре, объемом 5 литров, стоимостью 1.600 рублей. Похищенное имущество застраховано не было, до настоящего времени не возвращено. Причиненный ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9.350 рублей просит взыскать с подсудимого Галимова А.И. в пользу организации.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и арендует офисное помещение на первом этаже дома № по ул.<адрес>; осуществляет деятельность в сфере права. Ключи от офиса имеются у неё и у арендатора - В. ДД.ММ.ГГГГ она ушла с работы примерно в 20.00 часов, оставив свой ноутбук «Acer-5100» и сумку-чехол от него в офисе. Дверь офиса закрыла своим ключом на два оборота. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис и обнаружила, что замок входной двери закрыт на один оборот и пропал ее ноутбук, который она с учетом износа на день кражи оценивает в 8.000 рублей, с сумкой-чехлом, стоимостью 500 рублей. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей является для неё значительным, просит взыскать его с подсудимого Галимова А.И. в свою пользу. Также потерпевшая Ю. показала, что со слов В. ей известно, что последняя дважды видела в помещении офиса подозрительного мужчину, которого позже в отделе милиции по фотографии опознала как подсудимого Галимова А.И.

Потерпевшая Гор. в судебном заседании показала, что с конца февраля 2011г. она проходила стажировку в ООО «<данные изъяты>», расположенном в офисном здании по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, а примерно в 13 часов 35 минут вышла в санузел, при этом, не закрыв входную дверь офиса на замок. «Когда через три-четыре минуты она вернулась в кабинет, то обнаружила, что дверь офиса приоткрыта, но так как в коридоре никого не было, она не придала этому значения». Вечером, по дороге домой, она обнаружила пропажу из своей сумочки портмоне красного цвета, стоимостью 450 рублей, в котором находились: деньги - 2.000 рублей, 20 евро, т.е. 807 рублей 80 копеек и 15 долларов США, т.е. 427 рублей 80 копеек; 25 дисконтных карт магазинов, не представляющих материальной ценности; банковская карта ОАО АИКБ «<данные изъяты>» на ее имя и лист бумаги, на котором был записан пин-код ее карты. Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в офис ОАО АИКБ «<данные изъяты>» с целью заблокировать свою банковскую карту, где узнала, что в этот день, около 14.00 часов, с её карты были сняты денежные средства в сумме 300 рублей. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 3.985 рублей 60 копеек является для неё значительным, просит взыскать причиненный ущерб с подсудимого Галимова А.И. в свою пользу.

Из показаний потерпевшего Ш., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что «с 2010г. он состоит в некоммерческой организации ООО «<данные изъяты>», которая занимается самосовершенствованием личности человека». Офис данной организации находится в двухэтажном здании, расположенном в доме № по ул.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, он пришел в офис и открыв дверь, обнаружил отсутствие принадлежащего ему телевизора «Elenberg», который с учетом износа на день кражи оценивает в 3.500 рублей. Похищенный телевизор был возвращен ему сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия, в связи с чем, материальных претензий к подсудимому Галимову А.И. не имеет. Причиненный материальный ущерб в размере                    3.500 рублей является для него значительным, т.к. он пенсионер (...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении сотрудниками милиции проверки показаний на месте подозреваемого Галимова А.И. Они выезжали по указанному Галимовым А.И. адресу - в офисное помещение, расположенное в д. по ул.<адрес>, где последний, в присутствии следователя, адвоката и второго понятого подробно рассказывал и показывал, как при помощи ножа вскрыл замок и проник в офис ООО «<данные изъяты>», откуда с витрины совершил кражу двух канистр с моторным маслом и решетки радиатора на автомобиль «Мазда»; при этом, проводилась фотосъемка. Галимов А.И. сказал, что похищенные вещи продал незнакомому водителю за 2.000 рублей, которые потратил на личные нужды. Давление на подсудимого никто не оказывал. Все действия и показания подсудимого были занесены в протокол, где все присутствующие расписались, при этом, заявлений и замечаний не поступило (...).

В судебном заседании свидетель обвинения Дер. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний подсудимого Галимова А.И. на месте - в доме № по ул.<адрес>, где Галимов А.И. указал на дверь офиса ООО «<данные изъяты>», замок которой он при помощи ножа вскрыл и совершил кражу телевизора, который затем продал в ТК «<данные изъяты>». После чего, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Галимов А.И. был спокоен, давал показания добровольно, при этом, присутствовал его адвокат.

Свидетель обвинения М. в судебном заседании показал, что в середине марта 2011г., около 12.00 часов, он находился на рабочем месте - в комиссионном отделе по скупке и розничной продаже сотовых телефонов, расположенном по адресу: <адрес>, павильон , когда к нему подошел молодой человек, как он узнал впоследствии - подсудимый Галимов А.И., и предложил купить у него жидкокристаллический телевизор «Elenberg», при этом, предъявив паспорт на свое имя. Телевизор был в коробке, но без пульта управления. Он (М.) позвонил своему начальнику - индивидуальному предпринимателю Г. и получив разрешение последнего, выдал Галимову за телевизор 1.700 рублей. Впоследствии сотрудники милиции изъяли этот телевизор и сообщили, что он был похищен Галимовым А.И.

Свидетель обвинения В. в судебном заседании показала, что со слов ее коллеги Ю. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ из их офиса, расположенного в помещении по адресу: <адрес>, был похищен ноутбук Ю.. Кроме того, показала, что за неделю до кражи ноутбука, в обеденное время, она видела в их кабинете подозрительного мужчину - подсудимого Галимова А.И., который на ее вопрос сказал, что ему нужна консультация по поводу наследства. Она осмотрела офис, убедилась, что ничего не пропало, а Галимов сказал, что придет с документами позже и ушел. Через два дня она снова видела Галимова А.И. в общем коридоре офисного помещения, он шел в сторону санузла. В последствии, сотрудники милиции предъявили ей три фотографии мужчин, среди которых она уверенно опознала Галимова А.И., как лицо, которое видела в помещении офиса за неделю до кражи ноутбука Ю.

Вина подсудимого Галимова А.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Шаб. о совершенной в период времени с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из помещения офиса, расположенного по адресу: <адрес> краже радиаторной решетки «Мазда», двух канистр моторного масла «Castrol» и «Mazda» от ДД.ММ.ГГГГ (...); справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости похищенного имущества (...); протоколом собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (...); рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - хищения имущества ООО «<данные изъяты>» из офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес> (...); заявлением потерпевшей Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из арендованного под офис помещения по адресу: <адрес> краже её ноутбука «Aser» с сумкой (...); заявлением потерпевшей Гор. о краже ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, её кошелька с деньгами (2.000 рублей, 20 евро, 15 долларов), картой «<данные изъяты>», дисконтными картами и ключами из рабочего кабинета по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ                (...); заявлением потерпевшего Ш. о краже в середине марта 2011г. принадлежащего ему телевизора «Elenberg» из офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного                    по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (...); рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - хищения телевизора «Elenberg» потерпевшего Ш. из офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (...); рапортами сотрудников милиции о выезде на место преступления по заявке потерпевшей Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (...); рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - хищения имущества потерпевшей Гор. из офисного помещения по адресу: <адрес> (...); рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении места совершения преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Гор. (...); протоколами осмотров мест происшествий - офисных помещений по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицами и схемами к ним (...); схемами места происшествия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Гор. (...); протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицами к ним, где подсудимый Галимов А.И.,                          в присутствии понятых и адвокатов рассказывал и показывал места совершения им преступлений - краж имущества потерпевших ООО «<данные изъяты>», Ю., Гор., Ш. (...); чистосердечными признаниями Галимова А.И. о совершенных им преступлениях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (...); протоколами осмотров предметов: врезного замка от входной двери офиса ООО «<данные изъяты>», семи дактопленок со следами рук, одной темной дактопленки со следом материи, одной темной дактопленки со следом обуви, двух липких лент со следами рук, одной липкой ленты со следами рук, телевизора марки «Elenberg» в корпусе черно-серого цвета, 2008г. выпуска, DVD-R диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по факту снятия в банкомате в помещении магазина «<данные изъяты>» на ул.<адрес> денежных средств с банковской карты потерпевшей Гор., изъятых с мест преступлений, постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлениями о возвращении вещественных доказательств собственникам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и расписками представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Шаб. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников милиции врезного замка от входной двери офисного помещения и потерпевшего Ш. о получении похищенного телевизора «Elenberg» (...); заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фиксаторе замка, изъятого с места преступления (по эпизоду с потерпевшим ООО «<данные изъяты>») имеется один след воздействия посторонним предметом, не пригодный для идентификации следообразующего объекта, а пригоден лишь для установления групповой принадлежности орудия, его оставившего, таким орудием могут быть отвертка, стержень или иной предмет, имеющий аналогичные конструктивно размерные характеристики, и фототаблицей к ней (...); исковыми заявлениями представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Шаб. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Гор. от ДД.ММ.ГГГГ и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о признании гражданскими истцами потерпевших: ООО «<данные изъяты>» - на сумму 9.350 рублей, Ю. - на сумму 8.500 рублей, Гор. - на сумму 3.985 рублей (...); протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, свидетель В. по фотографии опознала Галимова А.И., как лицо, которое в конце марта 2011г., за неделю до хищения ноутбука потерпевшей Ю., находился в кабинете ИП «Ю.», а через два дня вновь находился возле кабинета ИП «Ю.» (...); справкой ОАО АИКБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, их которой следует, что по банковской карте, принадлежащей Гор. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, была произведена выдача наличных денег в банкомате в сумме 300 рублей (т.1 л.д.181); справкой Ленинского отделения Сбербанка России, из которой следует, что курс Доллара США по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ был установлен ЦБ РФ на уровне 28,5162 рублей за 1 Доллар США, курс Евро - 40,3875 рублей за 1 Евро (...); протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>» DVD-диска с записью от ДД.ММ.ГГГГ (...); заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след, оставленный на замке, изъятом с места преступления (по эпизоду с потерпевшим Ш.), оставлен орудием, имеющим прочность выше прочности следовоспринимающей поверхности, шириною контактирующей поверхности от 5 мм., таким орудием могут быть ножницы, отвертка или иное орудие, имеющее высокую прочность рабочих концов (...); протоколом обыска в павильоне индивидуального предпринимателя Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят телевизор марки «Elenberg»                                                               в корпусе черно-серого цвета, с коробкой (...); а также постановлением о привлечении Галимова А.И. в качестве гражданского ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (...).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Галимова А.И. установленной и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по эпизодам: №1 (в период времени с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ) с потерпевшим - ООО «<данные изъяты>» - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                     и степень общественной опасности совершенных подсудимым Галимовым А.И. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Галимовым А.И. вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечные признания по всем эпизодам преступлений и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду №2 (в период времени с 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Ш.) - ..., удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции с места жительства (...), а также наличие на иждивении Галимова А.И. малолетнего ребенка - Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (...).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Галимов А.И. ранее судим (...), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, с 2001г. по 2009г. состоял на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением героина, с вредными последствиями для здоровья (...), причиненный материальный ущерб потерпевшим: ООО «<данные изъяты>», Ю. и Гор. не возместил (...).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Галимова А.И., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, с 2001г. по 2009г. состоявшего на учете у нарколога в связи с употреблением героина, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: Ю., Гор., Ш. и представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - Шаб. и наличие не возмещенного подсудимым Галимовым А.И. потерпевшим: ООО «<данные изъяты>», Ю., Гор. причиненного материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого Галимова А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Галимов А.И. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы - 11.02.2011г. (...), вновь совершил умышленные корыстные преступления против собственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Галимову А.И. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом времени совершения преступлений, за которые Галимов А.И. осужден приговором Московского районного суда г.Казани от 20 мая 2011г. (...), времени совершения вышеуказанных преступлений, суд, назначая окончательное наказание, применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: ООО «<данные изъяты>» - в размере 9.350 рублей, Ю. - в размере 8.500 рублей, Гор. - в размере 3.985 рублей 60 копеек, признанныев судебном заседании подсудимым Галимовым А.И., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению (...).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

          -по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №1, в период времени с 18 часов 15 минут                         ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с потерпевшим -                                                   ООО «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

          -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2, в период времени с 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с потерпевшим Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

          -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №3, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с потерпевшей Ю.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

          -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №4 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Гор.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,                         без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Галимову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Казани от 20.05.2011г., назначить Галимову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Галимова А.И. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять Галимова А.И. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Галимову А.И. исчислять с 09 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по приговору от 20 мая 2011г. - с 05 апреля 2011г. по 08 июня 2011г. (...).

Гражданские иски потерпевших: ООО «<данные изъяты>», Ю., Гор. - удовлетворить. Взыскать с подсудимого Галимова А.И. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ООО «<данные изъяты>» - 9.350 рублей; Ю. - 8.500 рублей; Гор.- 3.985 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: картонную коробку с врезным замком, возвращенный собственнику - представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Шаб. и телевизор марки «Elenberg», возвращенный собственнику - потерпевшему Ш., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; бумажный конверт с дактопленками со следами рук, в количестве семи штук, бумажный конверт со следом материи, откопированным на дактопленку, бумажный конверт с дактопленкой со следом обуви, бумажный конверт с двумя липкими лентами со следами рук и бумажный сверток с липкой лентой со следами рук - хранить при настоящем уголовном деле; DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся в ... - хранить при настоящем уголовном деле (...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся                       под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                        Судья:                                                                                          Ашаева Ю.Д.