приговор в отношении Граеева М.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                              Дело №1-330/2011г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            04 августа 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Одринского А.Н.,

подсудимого                                                                          Гареева М.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                               Смирновой Г.Б.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гареева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, брак расторгнут, регистрации и определенного места жительства не имеющего, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареев М.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Ф., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, Гареев М.Р, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ф., в ходе ссоры с последним, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки нож, умышленно нанес им последнему один удар в область живота, причинив своими действиями потерпевшему Ф. телесное повреждение в виде ранения мягких тканей грудной клетки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Гареева М.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гареев М.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Гарееву М.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Гареева М.Р. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал; предъявил от имени прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» к подсудимому Гарееву М.Р. гражданский иск о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская Клиническая больница » г.Казани в размере 7.470 рублей 72 копеек (л.д....).

До судебного заседания от потерпевшего Ф. в суд поступило заявление                         с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д....).                      

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Гареев М.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гареев М.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Ф. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                    в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор                              в отношении подсудимого Гареева М.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гареевым М.Р. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гареев М.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), пытался, с его слов, оказать потерпевшему Ф. помощь непосредственно после совершения преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гареева М.Р., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гареева М.Р., регистрации                         и определенного места жительства не имеющего, совершившего преступление против жизни                                и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность для общества, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ф. (л.д....), суд считает, что исправление подсудимого Гареева М.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Гарееву М.Р. ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ                         в МУЗ «Городская Клиническая больница » г.Казани в размере 7.470 рублей 72 копеек, признанный в судебном заседании подсудимым Гареевым М.Р., суд находит обоснованным                          и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                   на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гареева М.Р. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гарееву М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д....).

Вещественные доказательства: куртку, спортивное трико, рубашку, пару носков, пару резиновых сланцев черного цвета и денежные средства в сумме 310 рублей 30 копеек, принадлежащие подсудимому Гарееву М.Р., хранящиеся в камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; кухонный нож, хранящийся в камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в размере 7.470 рублей 72 копеек - удовлетворить. Взыскать с Гареева М.Р. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего Ф. - 7.470 рублей 72 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                         Ашаева Ю.Д.