приговор по делу №1-161/2011



                                                                                                                               Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         3 июня 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Королева Г.И.,

защитника - адвоката Загайновой Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королева Г.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Королев Г.И., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, во время ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанес множество ударов руками, затем металлической тарелкой, деревянной разделочной доской по голове и другим частям тела ФИО5 На замечания ФИО3 не бить его сына-ФИО5, Королев Г.И. умышленно нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами, металлической тарелкой, деревянной деталью стула, деревянной разделочной доской в область головы и другим частям тела ФИО3 От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте преступления через непродолжительное время. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи со смертью, а ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Королев Г.И. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 пришел к нему домой, где были также ФИО3 и ФИО4 Они вместе распивали спиртное. Через некоторое время он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. ФИО4 также сообщил о пропаже своего сотового телефона. Он стал подозревать, что их сотовые телефоны похитил ФИО5 и на этой почве он стал ссориться с ним и нанес ФИО5 не менее 20 ударов по голове и телу сломанной ножкой от стула. Когда ФИО3 попросил не бить его сына - ФИО5, то он - Королев Г.И. нанес ФИО3 20-24 удара кулаком, ногой и ножкой от стула по голове и телу. ФИО3 от его ударов падал, ФИО5 от его ударов лежал на полу, оба ФИО3 были в крови, кровь у них шла из области головы. ФИО4 никого не бил, также просил и его не бить ФИО3. Позже, он и ФИО4 нашли свои сотовые телефоны на полу в квартире ФИО3. Он - Королев Г.И. нанес ФИО5 и ФИО3 еще несколько ударов чем придется, и ушел домой. Телесные повреждения ФИО3 нанес он, так как до его прихода они не были избиты. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел ФИО4, который сообщил, что ФИО3 мертв. Показаниям потерпевшего полностью доверяет, так как некоторые детали мог забыть.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, откуда видно, что осмотрена <адрес>. <адрес> по <адрес>, где были изъяты смывы на ватный тампон вещества бурого цвета с дверцы холодильника на кухне, с кровати в комнате, с двери в комнату, со стены в ванной, со стенки комода, стоящего у двери; фрагменты наволочки с подушки, обнаруженной на полу в комнате, с одеяла, обнаруженного на полу кухни,со стула в количестве 4шт. - с пятнами вещества бурого цвета; деревянные разделочные доски-3шт.; эмалированная кастрюля белого цвета, кухонный нож, обнаруженный на полу на кухнес пятнами вещества бурого цвета /т.1 л.д.21-32/; протоколом осмотра изъятого /т.1 л.д.129-130/; протоколом осмотра комнаты в <адрес>.<адрес> по <адрес> и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> откуда видно, что на шкафе имеются брызги вещества бурого цвета; на матрасе и простыне имеются пятна с веществом бурого цвета; рядом с кроватью обнаружен труп с многочисленными телесными повреждениями /т.1 л.д.33-40/; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся шоком, что подтверждается наличием самих повреждений, их морфологическими признаками и данными судебно-гистологического исследования. У него были обнаружены телесные повреждения: закрытая травма головы: ушибленная рана теменной области последней линии, теменной области справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; раны спинки носа по средней линии проекции угла нижней челюсти справа; ссадины теменной, лобной, височной области слева, лобной области справа, околоушной области справа, спинки носа справа, кончика носа по средней линии, подбородочной области слева, в проекции угла нижней челюсти справа и слева, кровоподтеки теменно-височной области слева, щечно-скуловой области слева с переходом на область нижнего века левого глаза, левой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки правой и левой височных долей, множественные периваскулярные и внутримозговые кровоизлияния вещества головного мозга; мелкоочаговые кровоизлияния в гипофиз; кровоизлияние в 4-й желудочек головного мозга. Закрытая травма грудной клетки: ссадины передней поверхности грудной клетки справа и слева, задней поверхности грудной клетки слева, левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева и справа, задней поверхности грудной клетки справа с очагово-сливными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, полные косопоперечные переломы справа 2-5 ребер по среднеключичной линии, 3,4,6-9 ребер по средней подмышечной линии, 10 и 11 по задней подмышечной линии и 12-го ребра по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные переломы слева 5-8 ребер между среднеключичной и передней подмышечными линиями, 8 и 9 ребер по средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, полные поперечные переломы 10 и 11 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и 12 ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждения пристеночной плевры, множественные очаговые и очагово-сливные кровоизлияния под легочную плевру и в ткань правого и левого легкого. Данный комплекс телесных повреждений носит прижизненный характер, стоит в прямой причинной связи со смертью, закрытая травма головы и закрытая травма грудной клетки как в отдельности так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовался от действия тупого твердого предмета, раны спинки носа по средней линии и в проекции угла нижней челюсти справа от действия предмета обладающего колющими свойствами, либо от действия части тупого твердого предмета обладающего колющими свойствами, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования, механизм - удар, сдавление, трение; давностью образования в пределах времени не менее 3-х, но не не свыше 12-ти часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. На голове имеется не менее 10-ти мест приложения силы. На грудной клетке имеется не менее 5-ти мест приложения силы. В момент получения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом взаиморасположение потерпевшего по отношению к травмирующим предметам неоднократно изменялось. Ушибленные раны: левой голени, в проекции основной фаланги 3 пальца левой кисти. Колотые раны левого плеча. Обширный кровоподтек левой верхней конечности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, в причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью.Телесные повреждения в виде колотых ран левого плеча от действия предмета, обладающего колющими свойствами, механизм - удар, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования; давностью образования в пределах времени не менее 3-х, но не свыше 12-ти часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Ссадины: левого плеча, левого предплечья, в проекции правого локтевого сустава, левой и правой голени, в проекции правого коленного сустава, поясничной области справа, подвздошной области слева. Кровоподтеки: правой кисти, в проекции правого коленного сустава, правого бедра, в проекции левого коленного сустава, левой стопы, поясничной области слева, ягодичной области слева. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, в причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление, трение; давностью образования в пределах времени от нескольких часов, но не свыше 1-х суток до момента наступления смерти. Локализация телесных повреждений в различных плоскостях и на различных областях тела исключает возможность их одномоментного образования при однократном падении из положения стоя или близкого к нему на плоскости. Высказаться о последовательности причинения всех телесных повреждений не представляется возможным, так как они все были причинены в короткий срок. Судебно-химическое исследование крови трупа показало, что при жизни он находился в средней степени алкогольного опьянения./т.2 л.д.5-22/; протоколом выемки, согласно которому изъята одежда Королева Г.И. в момент совершения им преступления: вязаная шапка, черная куртка, свитер серого цвета, джинсы серого цвета, черные кожаные ботинки, смывы с обеих рук и срезы с ногтевых пластин /т.1 л.д.49/; протоколом осмотра изъятого, откуда видно, что на одежде присутствуют пятна с веществом бурого цвета /т.1 л.д. 126-127/; заключением биологической экспертизы, откуда видно, что на одежде, смывах с рук Королева Г.И. обнаружена кровь, не исключают возможность происхождения крови ФИО3 и ФИО5 /т.2 л.д. 39-46/; заключением экспертизы, откуда видно, что следы крови на шапке, левом ботинке Королева Г.И. произошли от потерпевшего ФИО3; следы крови на свитере, куртке, правом ботинке Королева Г.И. произошли от потерпевшего ФИО5 /т.2 л.д.90-97/; заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что ФИО5 причинены телесные повреждения: травма головы в виде множественных ран волосистой части головы, кровоподтеков лица, сотрясение головного мозга. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель. Закрытый оскольчатый перелом нижней трети тела правой бедренной кости со смещением, данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть /т.2 л.д.105-106/; заключением экспертизы, откуда видно, что на кухонном ноже, смывах с двери в комнату, со стены в ванной; фрагментах одеяла, наволочки, простыни, обоев, изъятых с места происшествия обнаружена кровь, не исключается происхождение как ФИО3, так и ФИО5 Исключает происхождение крови Королева Г.И. /т.2 л.д. 54-60/; заключением экспертизы, откуда видно, что на кастрюле, 3 разделочных досках, на сиденье и на ножке стула, на перекладине ножки стула обнаружена кровь, что не исключает происхождение ее как от ФИО3, так и ФИО5 Частичное происхождение антигена Н. за счет примеси крови Королева Г.И. не исключается. В другой части пятен на кастрюле, 3 разделочных досках, на перекладине ножки стула, на ножках стула обнаружен пот без примеси крови, которые могли произойти как от ФИО3, так и от ФИО5 Частичное происхождение антигена Н. за счет примеси пота Королева Г.И. не исключается.

     Потерпевший ФИО5 суду показал, что он проживал в однокомнатной <адрес> вместе с отцом-ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он с отцом в своей квартире вместе со своими знакомыми ФИО4 и Королевым Г.И. распивали спиртные напитки, отношения между ними были хорошие. Во время распития спиртного Королев Г.И. сообщил, что у него пропал сотовый телефон, который был при нем. ФИО4 также стал искать свой сотовый телефон, который лежал на столе. Он-ФИО5 их телефоны не крал. Королев Г.И., обвиняя его в краже, нанес ему не менее 30 ударов ногами, руками, кастрюлей и разделочной доской по голове, туловищу и ноге, отчего он падал и у него шла кровь. Он-ФИО5 Королева Г.И. не ударял. Когда его отец-ФИО3 попросил не бить его, то Королев Г.И. стал избивать и отца, нанес отцу около 30-40 ударов по голове и телу, отец также не ударял Королева Г.И. Видел, лежащего на полу ФИО3 в крови, заступиться за отца не мог, так как плохо себя чувствовал. После, Королев Г.И. и ФИО4 нашли свои телефоны. Королев Г.И. вновь нанес ему удары и ушел. Он-ФИО5 всю ночь лежал на полу, от полученных телесных повреждений не мог двигаться. Утром ФИО4 подошел к нему и сказал, что его отец ФИО3 не дышит и ушел. Вскоре пришла ФИО6, которая вызвала скорую помощь.

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру своего брата - ФИО3, дверь была открыта. В зале на полу около кровати она увидела ФИО3 он был мертв, пройдя на кухню увидела лежавшего на полу без движения ФИО5, они оба были в крови. ФИО5 впоследствии рассказал ей все так, как и на судебном заседании.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, ФИО3 и Королевым Г.И. распивали спиртное в квартире ФИО3. ФИО3 не были избиты. Королев Г.И. обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, у него также пропал сотовый телефон. Королев Г.И. стал ссориться с ФИО5 и требовать у него свой сотовый телефон, стал наносить удары ФИО5 палкой от стула по голове, ФИО3 стал заступаться за сына, просил его не бить, но Королев Г.И. стал избивать и его, также подсудимый наносил им удары разделочной доской. Сам он никому удары не наносил, только пытался их разнять. Королев Г.И. и он нашли свои сотовые телефоны на полу, после чего Королев Г.И. ушел, он закрыл за ним входную дверь на ключ и остался ночевать в квартире ФИО3. Утром, когда он проснулся, увидел лежащего на полу ФИО3, который не дышал, на кухне на полу лежал ФИО5 он был весь в крови. Он-ФИО4 сказал ФИО5, что его отец не дышит, после чего из квартиры ушел, входную дверь он открыл сам, за ним дверь на замок никто не закрывал, после чего пошел домой к Королеву Г.И. Он-ФИО4 мог видеть не все удары, которые Королев Г.И. наносил ФИО3, так как они передвигались по квартире.

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы., согласно которой у Королева Г.И. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и поверхностных ран, заживших на момент осмотра экспертом рубцами, на верхних конечностях, раны правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности /т.2 л.д.30-31/, из показаний подсудимого он нанес эти телесные повреждения себе сам в ДД.ММ.ГГГГ до прихода к ФИО3.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного Королев Г.И. во время ссоры из-за утерянного им на некоторое время сотового телефона, нанес множество ударов ФИО5, ФИО3, причинив обоим тяжкий вред здоровью, а ФИО3 от поученных телесных повреждений скончался через несколько часов. Суд не усматривает в действиях потерпевших неправомерных действий по отношению к подсудимому, которые могли бы вызвать подсудимого на причинение им телесных повреждений. Нанося удары потерпевшим различными предметами по голове и другим частям тела Королев Г.И. понимал и должен был предвидеть наступление последствий. Также в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, на которых имеется множество следов вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Королева Г.И. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд исключает из обвинения Королева Г.И. квалифицирующий признак «совершение преступления в отношении двух лиц», так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

По эпизоду с потерпевшим ФИО3, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Королева Г.И. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Суд исключает из обвинения Королева Г.И. указание на «совершение им преступления в отношении лица, в связи с выполнением данным лицом общественного долга», так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, что он не судим, состояние здоровья, его возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям, а по ч.4 ст.111 УК РФ - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву Г.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92-94)

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>: 6 смывов на ватный тампон вещества бурого цвета; смывы с рук; срезы с ногтевых пластин; фрагменты наволочки, простыни и одеяла с пятнами вещества бурого цвета; деревянные разделочные доски 3шт.; эмалированная кастрюля белого цвета; кухонный нож; фрагменты деревянного стула; 7 липких лент - уничтожить. Вязаную шапку, черную куртку, свитер, джинсы, ботинки, принадлежащие Королеву Г.И. - вернуть сестре Королева Г.И. - ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

            

                               Судья: подпись      /Тихонова Р.М./