Приговор по делу №1-285/2011



         Дело № 1-285/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         4 июля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Смирнова Т.Т.,

защитника в лице адвоката: Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО3, тайно похитил из вышеуказанной квартиры микроволновую печь «Велтон» стоимостью 2200 рублей, холодильник «Стинол» стоимостью 2000 рублей и морозильную камеру «Норд» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО3, тайно похитил из вышеуказанной квартиры холодильник «Аристон» стоимостью 11500 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия..

Действия Смирнова Т.Т. подлежат квалификации по каждому из эпизодов по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Смирнов Т.Т. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту участковым уполномоченным и положительно соседями по месту регистрации, отрицательно по месту отбытия условного осуждения. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременной гражданской супруги, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Т.Т. осужден по части 1 статьи 158, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. В период испытательного срока совершил новые преступления средней тяжести. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в связи с имеющейся у подсудимого устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, а также в связи с тем, что по предыдущему приговору обязанности по условному осуждению он фактически не исполнил. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, к месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова