приговор по делу №1-318/2011




Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                        20 июля 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Баева Р.Р.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Баева Р.Р., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а,б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно наказание назначено 2 года лишения свободы в исправительной клони общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ окончательно наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Баев Р.Р., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, ФИО1, висевшей возле входной двери, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и водительское удостоверение, после чего скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Баева Р.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину      (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Баев Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб потерпевшему причинен значительный с учетом его материального положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.33/, положительную характеристику, что он имеет малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого суд назначает вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Баева Р.Р. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Баеву Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Баеву Р.Р. срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                     Судья: подпись     /Тихонова Р.М./

Копия верна

            

                            Судья:                                          Тихонова Р.М.