приговор по делу №1-304/2011



Дело № 1-304/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                        21 июля 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Торошина А.В.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Торошина А.В., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а,г» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.162, ч.1 ст.112, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГоколо ДД.ММ.ГГГГ Торошин А.В., с целью хищения чужого имущества, камнем разбил стекло передней водительской двери автомобиля <данные изъяты> припаркованной у <адрес> по <адрес> и из салона автомобиля тайно похитил радар - детектор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, камнем разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты> припаркованной у <адрес> по <адрес> и из салона автомобиля тайно похитил, радар - детектор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь у <адрес> по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ранее незнакомую ФИО3, схватив ее сумку стал дергать на себя. ФИО4 сумку удержала, однако Торошин А.В. с силой толкнул потерпевшую в область груди, причинив тем самым ей физическую боль, отчего она упала на землю и выпустила сумку из рук. В продолжение своих действий Торошин А.В. открыто похитил сумку ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились блокнот, косметичка, портмоне - не представляющие материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Торошина А.В. суд квалифицирует по эпизодам №1 и №2 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Торошин А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представили суду заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, явку с повинной /л.д.27/, письменное чистосердечное признание /л.д. 87/, наличие ребенка, состояние здоровья.

Вместе с тем суд учитывает, что преступления Торошиным А.В. совершены при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Торошин А.В. осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, поэтому суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торошина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы по каждому эпизоду (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Торошину А.В. - в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Торошину А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д.203-205/.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Торошину А.В. срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                        

                   

                                 Судья:                                      /Тихонова Р.М./

     Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.