приговор по делу №1-315/2011



                                                                                                                 Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                   12 июля 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Ашрапова Р.Р., Белалова Ф.Ф.,

защитников - адвокатов Сибгатулловой Ф.И., Тулупкиной О.А.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ашрапова Р.Р.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Белалова Ф.Ф., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ашрапов Р.Р. и Белалов Ф.Ф. по предварительному сговору между собой, на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к ранее незнакомому ФИО8, потребовали передачи им сотового телефона. На его отказ, Ашрапов Р.Р. открыто похитил, вырвав из рук ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и умышленно толкнул его рукой в грудь, а Белалов Ф.Ф., действуя в едином умысле с Ашраповым Р.Р. открыто похитил, сорвав с шеи серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылись, причинив ФИО8 побои, повлекшие физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Ашрапова Р.Р. и Белалова Ф.Ф. суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья               (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимые Ашрапов Р.Р. и Белалов Ф.Ф. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимыми, их положительные характеристики, отсутствие ущерба, что они не судимы, их молодость, кроме того Белалов Р.Р. имеет место работы и ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашрапова Р.Р. и Белалова Ф.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ашрапову Р.Р. и Белалову Ф.Ф. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ашрапову Р.Р. и Белалову Ф.Ф. - подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                    

Судья: подпись      /Тихонова Р.М./

Копия верна              

       

                                           Судья:                                    Тихонова Р.М.