приговор по делу №1-305/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     11 июля 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Александрова А.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров А.В., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> крышку капота стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку багажника стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 стекла от дверей стоимостью <данные изъяты> рублей каждое всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 лобовых стекла стоимостью <данные изъяты> рублей каждое всего на сумму <данные изъяты> рублей, бензобак стоимостью <данные изъяты> рублей, заднее кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку переключения передач стоимостью <данные изъяты> рублей, панель приборов стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, стартер стоимостью <данные изъяты> рублей, трамблер стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 передние фары стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 задние фары стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей, задний бампер стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю ось стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 государственных регистрационных знака, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> двигатель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Александрова А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Александров А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного и иском согласен.

Прокурор, защитник ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск поддержал, просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Суд, с учетом материального положения потерпевшего, считает, что ущерб ФИО2 по обоим эпизодам причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.34/, удовлетворительную характеристику, наличие двух детей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Как видно из приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Александров А.В. осужден по ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год /л.д. 87/, наказание им не отбыто, поэтому данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

в силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Александрову А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Александрова А.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Александрову А.В.в виде подписке о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись /Тихонова Р.М./

         Копия верна

                                                Судья:                                   Тихонова Р.М.