приговор по делу №1-316/2011



Дело № 1-316/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                        13 июля 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина р.Р.

подсудимого Архипова Н.А.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Архипова Н.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГоколо ДД.ММ.ГГГГ, Архипов Н.А., с целью открытого хищения чужого имущества, у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО2, угрожая физической расправой, потребовал передачи ему денежных средств и другого имущества. Испугавшись, ФИО2 передал Архипову Н.А., имеющиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Архипов А.Н. потребовал у ФИО2 передачи ему куртки. На отказ ФИО2, Архипов Н.А. нанес ему множество ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили и открыто похитил его куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылся.

Действия Архипова Н.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Архипов Н.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д. 14/, частичное возмещение ущерба, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Архипова Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Архипову Н.А. - в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                        Судья:                                              /Тихонова Р.М./

           

                 Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.