приговор по делу №1-279/2011



Дело № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                        28 июня 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Филиппова П.Н.,

защитника - адвоката Замалиевой Л.М.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Филиппова П.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Филиппов П.Н., по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (дело в отношении которых выделено в отдельное производство), с целью открытого хищения чужого имущества, у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и потребовал передачи ему всех имеющихся при нем денежных средств. На отказ ФИО5, неустановленное следствием лицо, действующее в едином умысле с Филипповым П.Н., открыто похитил у ФИО5 наушники от плеера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а Филиппов П.Н. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и обыскав рюкзак, открыто похитил из него <данные изъяты> рублей. Филиппов П.Н., с неустановленными следствием лицами, вновь потребовал у ФИО5 деньги, на отказ Филиппов П.Н. и неустановленные следствием лица, умышленно нанесли ему множество ударов руками по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Филиппова П.Н. суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Филиппов П.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, его молодость, что он работает, юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Филиппову П.Н. - в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                                 Судья: подпись /Тихонова Р.М./

                        Копия верна

              

                            Судья:                                          Тихонова Р.М.